Наука и технологии
Экономика
31 октября 2012, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Чубайс полетит в космос ради инноваций

Чубайс полетит в космос ради инноваций
фото:
"Роснано" создала венчурный фонд совместно с британским миллиардером.

В среду в рамках форума "Открытые инновации" председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс и основатель британской компании Virgin сэр Ричард Брэнсон объявили о создании инвестиционного фонда VGF Emerging Market Growth I. Инвесторы ориентируются на вложения в компании в области энергосбережения. Объем фонда составляет млн, пишет РБК daily.

"Мы рады запустить наш второй фонд, сфокусированный на инвестициях в эффективное использование ресурсов, оптимизацию энергопотребления и возобновляемую энергетику. Работа фонда откроет инвесторам широкие возможности для развития бизнеса, обеспечит высокую отдачу от инвестиций и в то же время позволит сделать что-то хорошее для нашей планеты", — говорит Ричард Брэнсон.

Это не первый опыт работы Брэнсона в этой сфере. При его поддержке запущена Virgin Green — одна из ведущих инвесткомпаний в области возобновляемой энергетики, работающая преимущественно в США и Европе.

Чубайс в свою очередь заявил, что развитие возобновляемой энергетики и энергосбережения сегодня невозможно представить без использования нанотехнологий. Он уверен, что новый инвестфонд даст развивающимся российским компаниям отличный шанс завоевания глобальных рынков.

А РИА Новости сообщает, что Анатолий Чубайс не исключил, что может отправиться в космическое путешествие в рамках сотрудничества с компанией Virgin Group

"Я, честно говоря, больше по пустыням и тундрам (путешествую). Мои любимые места — плоскогорье Гоби, приполярный Урал. В космос как-то не задумывался, но думаю, что если у нас партнерство (с Virgin Group) будет складываться, то в общем можно будет обсудить и такую возможность тоже", — сказал Анатолий Чубайс, отвечая на вопрос о возможности своего полета в космос.

В свою очередь сэр Ричард Бренсон, основатель Virgin Group, заявил, что для полета Анатолию Чубайсу "нужно только сказать "да".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Чубайс предсказал миллионные митинги протеста в России Чубайс предсказал миллионные митинги протеста в России
Полковник Квачков отсудил у Минфина 450 тысяч за "покушение на Чубайса" Полковник Квачков отсудил у Минфина 450 тысяч за "покушение на Чубайса"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела