Происшествия
24 августа 2012, 10:54 | Автор: Иван Рутов

Полковник Квачков отсудил у Минфина 450 тысяч за "покушение на Чубайса"

Полковник Квачков отсудил у Минфина 450 тысяч за "покушение на Чубайса"
фото:
Судья Евгений Комиссаров частично удовлетворил иск Квачкова, который оценивал моральный ущерб в 50 миллионов рублей.

Тверской суд Москвы в пятницу взыскал с Минфина РФ 450 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова за незаконное преследование по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, сообщает РАПСИ.

Таким образом, судья Евгений Комиссаров частично удовлетворил иск Квачкова, оправданного по этому делу и оценившего причинный ему моральный вред в 50 миллионов рублей. Эту сумму истец запросил из расчета, что час уголовного преследования оценивается в 1 тысячу рублей, за сутки, соответственно, получается 24 тысячи рублей. Согласно практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), компенсация за сутки в европейской тюрьме составляет 30 евро.

Министерство финансов РФ отказалось признать иск. После оглашения решения суда представитель Квачкова заявила о том, что они в обязательном порядке его обжалуют.

Представители отставного полковника заявили в суде, что вопрос о продлении срока задержания под стражей Квачкову рассматривался неоднократно. "Всего 14 раз суды продлевали Владимиру Квачкову срок заключения под стражей, действуя необоснованно и тем самым причинив ему нравственные страдания и моральный ущерб", — сказала представитель Квачкова Оксана Михалкина.

В подтверждение своих слов Михалкина представила суду многочисленные публикации в СМИ, где информация о Квачкове, по ее мнению, носит оскорбительный характер. Это, по словам адвоката, также причинило ему страдания. В свою очередь ответчик посчитал, что сторона истца не представила доказательств причинения Квачкову нравственных страданий.

Впрочем, как сообщает РБК, вполне возможно, что полковник денег так и не получит. Во-первых, Министерство финансов отказывалось признавать иск и наверняка подаст апелляцию на решение Тверского суда. Во-вторых, сам Квачков вновь находится под стражей: он обвиняется по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ч.3 ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ст.279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж) и не признает свою вину.

Покушение на Чубайса было совершено в 2005 г. Машина экс-главы РАО "ЕЭС России" была обстреляна в Московской области. Длительное разбирательство дела, в котором главным обвиняемым был Квачков, завершилось оправдательным приговором. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В покушении на Чубайса заподозрили его бывшую жену В покушении на Чубайса заподозрили его бывшую жену
Взрыв на остановке у академии ФСБ в Москве сочли хулиганством Взрыв на остановке у академии ФСБ в Москве сочли хулиганством
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела