Калейдоскоп
29 октября 2012, 13:26 | Автор: Иван Рутов

Страшная буря на Сатурне: планета разогрелась до рекордной температуры

Страшная буря на Сатурне: планета разогрелась до рекордной температуры
фото:
Сильнейший ураган, повлекший за собой резкое повышение температуры и химические изменения, произошёл на газовой планете.

Да года назад учёные зафиксировали на Сатурне небывалый во всей Солнечной системе шторм. По словам специалистов, если бы подобный ураган случился на Земле, то буря размером с Северную Америку обогнула бы планету несколько раз. При этом на Сатурне подобные стихийные явления происходят раз в тридцать лет, именно столько длится год на этой планете.

Позже выяснилось, что колоссальный шторм не прошёл бесследно. Так космический аппарат NASA Cassini зафиксировал рекордные нарушения в верхних слоях атмосферы планеты.

Специальное оборудование показало, что температура стратосферы Сатурна увеличилась на 84 градуса по Цельсию. Также зафиксировано увеличение концентрации этилена, который в обычных условиях отсутствует в атмосфере планеты. Его происхождение ещё предстоит выяснить учёным, передают "Вести". По одной из версий, скачок температуры вызвал химические изменения, в ходе которых метан, входящий в состав атмосферы, преобразовался в этилен.

"Для нас было полной неожиданностью обнаружить столь существенный скачок температуры атмосферы Сатурна, которая обычно является очень стабильной. Это всё равно, что переместиться из зимней северной Аляски в пустыню Мохаве в разгар лета", — цитирует источник  говорит ведущего автора исследований Бриджит Хесман из университета Мэриленда.

Ранее шторм зафиксировал "Кассини" 5 декабря 2010 года. Изменение температуры было замечено в мае 2011 года, когда были обнаружены два очага, ярко светящиеся в инфракрасном диапазонЕ. Специалисты предполагали, что "огни" со временем погаснут, однако те объединились в одно целое и некоторое время по размеру превосходили даже большое красное пятно Юпитера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На луне Сатурна обнаружены 80-километровые "текущие" лавины На луне Сатурна обнаружены 80-километровые "текущие" лавины
Учёные обнаружили на спутнике Сатурна подземный океан Учёные обнаружили на спутнике Сатурна подземный океан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела