Калейдоскоп
29 октября 2012, 10:30 | Автор: Иван Рутов

Скелет трехлетней девочки раскрыл тайну эволюции человека

Скелет трехлетней девочки раскрыл тайну эволюции человека
фото:
Благодаря удивительной находке, учёные сделали ошеломительные выводы о происхождении человека.

На территории Восточной Африки учёные обнаружили останки трёхлетней девочки, благодаря чему удалось доказать, что предки человека предпочитали жить на деревьях, несмотря на умение ходить на двух ногах.

Хорошо сохранившийся скелет был найден ученыым по имени Алемсейдж из Калифорнии ещё в 2000 году. Чтобы извлечь останки умершей 3,3 миллиона лет назад девочки специалисту потребовалось 11 лет.

"Лопатки ребенка были тонкие, как бумага, поэтому извлечение скелета проводилось с особой осторожностью и тщательностью", — цитирует FedPost.ru исследователя.

На данном основании был сделан вывод о том, что наши предки спустились с деревьев намного позже, чем предполагалось ранее. 

Выяснилось, что сама девочка и ее семья продолжали жить на деревьях, хотя прекрасно владели вертикальной хотьбой. При этом строение окаменелых рук и лопаток говорит о прекрасных навыках альпинистов и умении передвигаться по веткам своих "домов".

"Вопрос о том, являлся ли австралопитек афарский исключительно двуногим или продолжал существовать на деревьях, интенсивно обсуждается более 30 лет. Эти замечательные окаменелости дают убедительные доказательства, что люди практически не спускались на землю, но умели передвигаться на двух конечностях", — цитирует источник профессора Калифорнийской академии наук и одного из авторов исследования профессора Дэвид Грин.

По мнению учёных, деревья представляли собой надежные убежища от крупных хищников. Такие жилища не покидали женщины и дети, а также больные люди.

Отмечается, что ранее в этом же регионе Эфиопии обнаружили первого представителя австралопитека афарского — женский скелет, которы назвали "Люси". Его нижние конечности были похожи на человеческие и свидетельствовали о прямохождении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Парагвае обнаружен один из самых древних скелетов из хитина В Парагвае обнаружен один из самых древних скелетов из хитина
В Мехико найдена женщина, принесенная ацтеками в жертву сразу после родов В Мехико найдена женщина, принесенная ацтеками в жертву сразу после родов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела