Происшествия
17 октября 2012, 05:07 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Затонувший лайнер Costa Concordia разграблен мародёрами

СМИ: Затонувший лайнер Costa Concordia разграблен мародёрами
фото:
Дайверы-мародёры разграбили затонувшую часть круизного судна, потерпевшего крушение у берегов Италии в январе текущего года.

В акватории Италии, в Тирренском море, дайверы-мародёры разграбили затонувший в январе этого года круизный лайнер Costa Concordia.

Прокуратуа Гроссето, проводящая расследования обстоятельств трагедии, приступила к конфиденциальному расследованию серии краж с затонувшей части судна. Как сообщают РИА "Новости" со ссылкой на западные СМИ, первой похищенной вещью стал судовой колокол. Мародёры подняли и похитили рынду весом в несколько десятков килограммов ещё в марте текущего года с восьмиметровой глубины.

Похищены дорогостоящие украшения и часы, лежавшие на витринах магазинов лайнера, а также картины, настенные часы и некоторая мебель.

Отмечается, что независимая комиссия по расследованию крушения заявила ещё в сентябре, что капитан Франческо Скеттино и глава кризисного центра компании-судовладельца Costa Crociere Роберто Феррарини знали, что судно идёт ко дну, но не предприняли меры для начала эвакуации. Таким образом, определены ответственные за гибель пассажиров.

В итоге эвакуация началась на 50 минут позже, а многие члены экипажа просто не знали порядок своих действий в чрезвычайнных ситуациях. При этом, как показали записи черного ящика, Скеттино давал "нечеткие команды", которые не понимал рулевой. В результате это привело к дополнительным ошибкам при управлении судном в критический момент.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение 13 января, налетев на риф в результате"крайне опасного маневра". Погибли 32 человека, тела двоих из них обнаружить не удалось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Число жертв затонувшего лайнера Costa Concordia достигло 30 человек Число жертв затонувшего лайнера Costa Concordia достигло 30 человек
СМИ: офицеры Costa Concordia напивались, нюхали кокаин и приставали к женщинам СМИ: офицеры Costa Concordia напивались, нюхали кокаин и приставали к женщинам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела