Происшествия
12 октября 2012, 11:53 | Автор: Иван Рутов

Убийцы столичных инкассаторов получили 43 года тюрьмы на двоих

Убийцы столичных инкассаторов получили 43 года тюрьмы на двоих
фото:
Мосгорсуд вынес приговор по скандальному делу о нападении на инкассаторский броневик.

Московский городской суд сегодня вынес приговор по нашумевшему делу об ограблении инкассаторов в 2010 году. Тогда на Третьем транспортном кольце трое охранников были убиты и похищено 130 миллионов рублей. Правоохранительные органы считают это преступление полностью раскрытым, ведь за решёткой оказались и все участники нападения, и его организатор, передает Первый канал.

Судебное разбирательство в отношении двух самых опасных участников дерзкого нападения продолжалось около месяца. Сергей Левкин и Максим Подгорных обвинялись сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: убийство, причем с отягчающими обстоятельствами, разбой и незаконный оборот оружия. Суд приговорил Подгорных к 23 годам лишения свободы, Левкина — к 20 годам. Оба будут отбывать этот срок в колонии строгого режима.

Это преступление, совершенное в июне 2010 года, тогда назвали ограблением века. Машину с телами трех застреленных инкассаторов обнаружили рано утром в Москве на Третьем транспортном кольце. На то, чтобы установить подозреваемых, у московских следователей ушло не более месяца.

Практически одновременно были арестованы пять человек, среди них — сотрудник патрульно-постовой службы, а также инкассатор и трое безработных. Основного организатора ограбления Максима Подгорных удалось задержать лишь весной 2011 года — он скрывался в Краснодаре.

"Подгорных понял, что его причастность к преступлению установлена и деваться ему некуда. В результате после задержания он практически сразу пошел на контакт со следствием и стал давать подробные показания о том, как готовилось и совершалось нападение на инкассаторов. Подсудимые тщательно планировали все свои действия, и похищенные деньги были спрятаны в трех местах: банковской ячейке, автомобиле и на даче родственника одного из нападавших", — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Как удалось установить следователям, за рулем инкассаторской машины в ту ночь был его сообщник. У съезда с Третьего кольца на Шмитовский проезд он остановил машину и неожиданно открыл огонь из пистолета по своим коллегам, те погибли на месте. А затем впустил в машину своих подельников, но они, видимо не пожелав делить деньги, убили инкассатора. После чего преступники забрали мешки с деньгами и скрылись.

Грабители отчасти выдали себя и тем, что начали активно тратить награбленное, приобретая недвижимость. Сейчас все это имущество арестовано.

Так, милиционер, задержанный на посту ДПС на шоссе Энтузиастов, купил себе кирпичный двухэтажный коттедж в Подмосковье. Еще одного подозреваемого задержали после возвращения из Сочи, где он отдыхал с любовницей в дорогих гостиницах и ресторанах. В свою очередь двое задержанных, жители Орехово-Зуева, после ограбления стали тратить крупные суммы в увеселительных заведениях, еще один из подозреваемых купил себе BMW X5, отмечает РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве преступники в офицерской форме и с автоматами ограбили инкассаторов В Москве преступники в офицерской форме и с автоматами ограбили инкассаторов
В Москве расстреляли инкассаторов за 12,5 млн. рублей В Москве расстреляли инкассаторов за 12,5 млн. рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела