Калейдоскоп
29 сентября 2012, 11:00 | Автор: Иван Рутов

Православные Ростова добились запрета мюзикла «Иисус Христос-суперзвезда»

Православные Ростова добились запрета мюзикла «Иисус Христос-суперзвезда»
фото:
В Ростове из-за жалоб православных отменили всемирно-известную рок-оперу Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос-суперзвезда».

В Ростове-на-Дону православные верующие потребовали запретить рок-мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда», который поставил петербургский театр. Соответствующее заявление поступило  на имя руководителя Ростовской областной филармонии от православных. С такой же просьбой они обратились в областную прокуратуру и в приемную уполномоченного по правам человека по региону. Всего письмо в прокуратуру подписали 18 человек


«В связи с тем, что вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой. На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере – неправильный с позиции христианства. Если такая постановка и имеет место быть, она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, — это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру — не правильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а пошел бы в храм на богослужение», — цитирует Росбалт одного из авторов заявления.


В итоге дирекция Ростовской областной филармонии заявила организаторам, что концерт не состоится, и билеты снимают с продажи. Отметим, что легендарная рок-опера 1970 года Эндрю Ллойда Уэббера идет в этом театре уже 20 лет.


Актриса театра «Рок-опера» Мария Климова, занятая в спектакле, высказала недоумение по поводу недовольства православных активистов. Она попросила не путать религию и искусство.


«В нашем театре спектакль идет 20 лет. Люди приходят, чтобы узнать эту историю. Несколько поколений. Ничего оскорбительного в произведении нет. Это свой взгляд на легенду, на историю. Это какое-то недоразумение», –  сказала она сайту Independent-news.


Мюзикл Уэббера «Иисус Христос — суперзвезда» по праву считается одним из наиболее известных и почитаемых в мире произведений в жанре «рок-опера», напомминает «МК». Постановка обошла многие сцены мира, существуют две экранизации. В России впервые постановку мюзикла осуществили в Петербурге в театре «Рок-опера» в 1990 году. И, как утверждает сайт театра, премьера спектакля практически совпала с 1000-летием Православной Церкви, исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль, а спектакль с самого начала выпускался под покровительством Православной Церкви.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чеченский суд запретил в России "Невинность мусульман" Чеченский суд запретил в России "Невинность мусульман"
Госдума предлагает за осквернение церковных святынь сажать на пять лет Госдума предлагает за осквернение церковных святынь сажать на пять лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела