Калейдоскоп
25 сентября 2012, 11:06 | Автор: Иван Рутов

Госдума предлагает за осквернение церковных святынь сажать на пять лет

Госдума предлагает за осквернение церковных святынь сажать на пять лет
фото:
А оскорбление чувств верующих грозит трехлетним тюремных заключением.

Депутаты Госдумы хотят наказывать тремя годами тюрьмы за тяжкое оскорбление чувств верующих. Такая санкция будет содержаться в законопроекте, готовящемся к внесению в нижнюю палату парламента, сообщил ИТАР-ТАСС один из соавторов поправок, первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов («Единая Россия»).


По его словам, максимальная уголовная планка будет «до 3 лет в зависимости от тяжести совершенного преступления». Документ пока в стадии разработки, в среду его подготовка должна быть завершена, тогда же он будет и внесен, рассказал депутат. По его мнению, «должно быть разумное сочетание штрафных санкций, исправительных работ и мер заключения под стражу» в зависимости от тяжести содеянного. Попов также дал понять, что в правительстве нет принципиальных возражений против законопроекта.


Идею вернуть уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих в целом поддерживает думская оппозиция. «Мы согласны, что возможно вернуть соответствующую статью в Уголовный кодекс РФ», — заявил зампредседателя профильного комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов (КПРФ), оговорившись, что окончательная позиция коммунистов по поправкам будет зависеть от того, как они будут сформулированы.


«А то за фразу в каком-нибудь публичном выступлении может получиться, что будет уголовная ответственность», — опасается он. «Но на уровне идеи мы согласны с возвращением этой статьи, вопрос, как это будет выглядеть на практике», — повторил политик.


Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Владимир Емельянов согласился, что «идея хорошая, но надо посмотреть, как она будет исполнена». 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума предлагает сажать в тюрьму за богохульство Госдума предлагает сажать в тюрьму за богохульство
Верующие требуют от ЖЖ закрыть пост Артемия Лебедева с фотожабами на патриарха Верующие требуют от ЖЖ закрыть пост Артемия Лебедева с фотожабами на патриарха
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела