Происшествия
28 сентября 2012, 11:32 | Автор: Иван Рутов

Чеченский суд запретил в России "Невинность мусульман"

Чеченский суд запретил в России "Невинность мусульман"
фото:
Райсуд Грозного вынес свое решение по поводу видеофильма "Невинность мусульман".

Ленинский районный суд города Грозный вынес решение по иску министерства Чеченской республики по национальной политике, печати и информации о признании видеофильма, размещенного в сети интернет, "Невинность мусульман" экстремистским, сообщил "Интерфаксу" министр по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев.

По его словам, суд установил, что "непринятие необходимых мер по пресечению неконтролируемого распространения, оскорбляющего религиозные чувства социально-классового провокационного видеоматериала, может повлечь серьезные негативные последствия, связанные с дестабилизацией политической обстановки во всем регионе, значительная часть населения которого исповедует ислам".

Ведомство Тагиева обратилось в суд с заявлением о признании данных материалов экстремистским с целью защиты прав, свобод и законных интересов определенного круга лиц.

"Фильм повествует о жизни пророка Мухаммеда и его сподвижников в искаженной и оскорбительной форме. В связи с этим мы обратились в Ленинский районный суд с иском признать данный фильм экстремистским и разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь на религиозной почве. Иск был удовлетворен", — заявил министр.

Согласно законодательству, решение российского суда о запрете того или иного экстремистского материала распространяется на всю страну, уточняет "Би-би-си".

Ранее ряд сотовых операторов на Северном Кавказе ограничили доступ к сайту YouTube, где размешен видеоролик. Также он был полностью удален из социальной сети "ВКонтакте".

В Москве Тверской суд назначил слушания по заявлению прокуратуры с требованием признать этот фильм экстремистским на 1 октября. 

Между тем, российское подразделение компании Google выразило готовность заблокировать трейлер фильма "Невинность мусульман", который сегодня суд в Чечне признал экстремистским. В компании закроют доступ россиянам к ролику, как только получат документы из суда, сообщили РБК в "Google Россия".

"Если по решению суда ролик признается незаконным, мы его блокируем. В данный момент мы ожидаем соответствующих уведомлений из суда с указанием url (адрес страницы в Интернете. – прим.) ролика", — заявила директор по связям с общественностью "Google Россия" Инесса Погоржельская.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Иран бойкотирует "Оскар" в знак протеста против фильма о пророке Мухаммеде Иран бойкотирует "Оскар" в знак протеста против фильма о пророке Мухаммеде
В США арестован продюсер скандального фильма про пророка Мухаммеда В США арестован продюсер скандального фильма про пророка Мухаммеда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела