Наука и технологии
Экономика
16 сентября 2012, 10:38 | Автор: Иван Рутов

Переворот на алмазном рынке: в Якутии рассекречены внеземные залежи в триллионы карат

Переворот на алмазном рынке: в Якутии рассекречены внеземные залежи в триллионы карат
фото:
Крупное месторождение сверхтвердых алмазов, предположительно образовавшихся в результате удара метеорита, рассекретили ученые РАН.

Рассекречено расположенное на границе Красноярского края и Якутии крупное месторождение сверхтвердых алмазов, необычная структура которых может говорить об их внеземном происхождении, заявили новосибирские ученые института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН.

Месторождение находится на границе Красноярского края и Якутии в районе Попигайской астроблемы – 100-километрового метеоритного кратера, образовавшегося 35 миллионов лет назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Снимок из космоса Попигайского метеоритного кратера.

Кратер Попигай входит в десятку самых крупных кратеров на нашей планете.

В 1970-х советские геологи обнаружили там первые особо твердые "алмазы" — импактиты с необычными свойствами. Они были в два раза тверже обычных и имели иную структуру. Но в связи с тем, что правительство в те годы сделало ставку на строительство заводов по производству синтетических алмазов, изучение их прекратилось, а данные о месторождении были засекречены.

После снятия грифа секретности геологи смогли вернуться к изучению этого минерала. А изменившиеся потребности экономики сделали алмазы-импактиты крайне востребованным материалом из-за своих необычных свойств.

Как говорит директор института геологии и минералогии СО РАН академик Николай Похиленко, уже первые результаты исследований оказались достаточными, чтобы говорить о возможном перевороте во всем мировом алмазном рынке. По словам академика ресурсы супертвердых алмазов, содержащиеся в породах Попигайской астроблемы, на порядок превышают все разведанные мировые запасы. Речь идет о триллионах карат. Для сравнения – разведанные запасы месторождений Якутии оценивают в миллиард карат.

Как отмечают эксперты, ценность импактным алмазам добавляют необычные абразивные свойства и большие размеры зерен. Это значительно расширяет сферу их промышленного применения и делает их более ценными для обработки металлов, изготовление эффективных полупроводников. Применение этих минералов в обрабатывающей промышленности способно произвести техническую революцию.

Как заявил заместитель директора института "Якутнипромалмаз" Геннадий Никитин: "Попигайские алмазы могут перевернуть все, и что тогда будет с ценами на этом рынке — непонятно", передают "Вести".

Кроме того, нигде более в мире импактиты с такими свойствами до сих пор не обнаружены. Это позволяет экспертам говорить об их внеземном происхождении. По расчетам ученых, запасов этого сырья "хватит всему миру на три тысячи лет".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Самый крупный в мире желтый бриллиант ушел с молотка в Женеве за ,4 млн Самый крупный в мире желтый бриллиант ушел с молотка в Женеве за ,4 млн
Астрономы обнаружили гигантскую планету из алмазов Астрономы обнаружили гигантскую планету из алмазов
Ученые NASA открыли планету, целиком состоящую из алмазов Ученые NASA открыли планету, целиком состоящую из алмазов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела