Калейдоскоп
16 ноября 2011, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Самый крупный в мире желтый бриллиант ушел с молотка в Женеве за ,4 млн

Самый крупный в мире желтый бриллиант ушел с молотка в Женеве за ,4 млн
фото:
Уникальный алмаз «Капля солнца», оцененный в -15 млн, продали на Sotheby"s.

Один из крупнейших в мире желтых бриллиантов, получивший название Sun Drop («Солнечная капля»), во вторник был выставлен на торги на аукционе Sotheby"s в Женеве, передает РИА «Новости».


«Солнечная капля» — ярко-желтый камень грушевидной формы, его вес составляет 110,03 карата, чистота — VVS1. В Sotheby"s утверждают, что это один из самых впечатляющих драгоценных камней, которые появлялись на аукционах в последние годы.


По словам главы Европейского и Ближневосточного отделения Sotheby"s International Jewellery Дэвида Беннетта, бриллианты весом больше 100 карат — сами по себе большая редкость, а цветной бриллиант такого размера и такой чистоты по праву может считаться уникальным.



Алмаз был обнаружен в 2010 году в Южной Африке и огранен американской компанией Cora International. Оценочная стоимость Sun Drop составляет -15 млн.


Бриллиант был продан в Женеве за ,4 млн, установив рекорд цены для этого типа камней, отмечает ИТАР-ТАСС.



На торгах, проведенных британским аукционным домом Sotheby"s, бриллиант под названием «Капля солнца» (The sun-drop diamond) был приобретен по телефону неназванным покупателем за ,9 млн. К этой сумме была прибавлена «премия покупателя», доведя итоговую стоимость драгоценности до ,4 млн.



 «У камня невероятный внешний вид, он на самом деле впечатляет, — прокомментировал в преддверие торгов драгоценность Дэвид Беннет, глава департамента ювелирных торгов Sotheby"s в Европе и на Ближнем Востоке. — Это также один из самых крупных бриллиантов, выставлявшихся на аукционах».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA открыли планету, целиком состоящую из алмазов Ученые NASA открыли планету, целиком состоящую из алмазов
В Швейцарии украдены бриллианты на миллионы долларов В Швейцарии украдены бриллианты на миллионы долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела