Происшествия
13 сентября 2012, 07:12 | Автор: Иван Рутов

В России продолжают валить кресты: два православных креста спилены на Алтае

В России продолжают валить кресты: два православных креста спилены на Алтае
фото:
А в российских регионах начали устанавливать антивандальные поклонные кресты.

Два православных креста сломали в Первомайском районе Алтайского края. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает САН со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Алтайскому краю.


«На въезде в село Первомайское были установлены два православных креста, которые были повреждены, ориентировочно, 5 сентября. Заявление об этом поступило в отдел внутренних дел», — рассказали в пресс-службе ведомства.


В настоящее время по данному факту завершилась доследственная проверка, возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК Российской Федерации «Вандализм». Проводится расследование. Устанавливаются лица, которые могут быть причастны к данному преступлению.


Спиленный в алтайском селе Первомайское православный крест восстановят в ближайшие дни. Об этом изданию «Банфакс» рассказала глава Первомайского сельсовета Юлия Фролова. По ее словам, на прошлой неделе неизвестные спилили деревянный крест на одном из въездов в село. В Первомайское ведут три дороги, и у каждой из них на въезде в населенный пункт стоит деревянный крест. Один из крестов остался вандалами не тронут, еще один — подпилен. Кресты, по ее словам, будут восстановлены в ближайшие дни.


«Материальный ущерб от действий вандалов незначителен, гораздо сильнее ущерб моральный, — комментирует ситуацию Юлия Фролова. — Жители села возмущены тем, что у кого-то поднялась рука на символ православной веры». При этом глава сельсовета заверила, что по ее мнению, никто из жителей села не мог быть причастным к происшествию.


«Скорее всего, это сделала молодежь, которая насмотрелась по телевизору, как пилят подобные кресты в Киеве, Архангельске и других городах, — считает глава Первомайского района Алексей Рубцов. — Версию о том, что это было сделано из антирелигиозных побуждений, я сразу отмету: у нас в районе нет экстремистов или тех, кто может сделать подобное на почве антихристианства».


Между тем в регионах начали устанавливать антивандальные поклонные кресты. Первый православный мемориал из нержавеющей стали возведут на въезде в Салехард, пишут «Известия».


Администрация города Салехард потратит из своего бюджета более 10 млн рублей на православный поклонный крест. Памятник высотой 10 м появится на автодороге Салехард–Аксарка. Несущая конструкция и облицовка памятника будут выполнены полностью из нержавеющей стали, что обеспечит его долговечность в условиях крайнего Севера, а также защитит от посягательства вандалов. Как сообщил представитель городской администрации Олег Сорочинский, монумент должен быть готов к третьей декаде декабря.


Немалые траты вполне ощутимы для бюджета города: в 2011 году расходы Салехарда превысили доходы на 35 млн рублей, отмечает издание.


В православной мастерской «Воздвижение», занимающейся изготовлением церковных икон, памятников и поклонных крестов, сообщили, что сталь не является традиционным материалом для подобных монументов. Обычно поклонные кресты делают из дерева или камня. Такие мемориалы ставят в честь какого-либо обета Богу, в память жертв гонений и репрессий, в честь христианского праздника, а также на месте разрушенных монастырей и храмов. Также поклонные кресты воздвигают у дорог на въездах в город. Никаких специальных антивандальных мер, согласно христианской традиции, при этом не предпринимают, полагаясь на то, что кресты будут сохранны по воле Бога.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
После призыва пилить кресты в ЖЖ закрыли блог украинских FEMENисток После призыва пилить кресты в ЖЖ закрыли блог украинских FEMENисток
Россияне последовали примеру FEMEN: за ночь уничтожены 4 поклонных креста Россияне последовали примеру FEMEN: за ночь уничтожены 4 поклонных креста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела