Наука и технологии
11 сентября 2012, 10:46 | Автор: Иван Рутов

Вице-премьер Рогозин предложил создать базу на Луне "для прыжков и подскоков"

Вице-премьер Рогозин предложил создать базу на Луне "для прыжков и подскоков"
фото:
Заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин назвал сверхцель для российской космической промышленности.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил создать станцию на орбите Луны, которая, по его мнению, послужит сверхцелью для российской космической промышленности и поможет решить проблемы в отрасли, сообщает «Интерфакс».


«Это будет база для дальнейших прыжков и подскоков», — сказал Рогозин в эфире радиостанции «Вести FM».


По его мнению, проект станции на орбите Луны потянет за собой науку и технику и станет стимулом для дальнейших достижений в российской космической сфере.


«Почему бы не попробовать поработать в условиях микрогравитации», — сказал вице-премьер.


«Я предлагаю решить большую, крупную задачу — создать лунную базу. Мы научились работать на околоземной орбите, успешно трудимся на МКС и все всем уже доказали. Почему бы не попытаться теперь поработать в условиях малой гравитации на естественном спутнике Земли?» — передает слова Рогозина РБК daily.


При этом он допустил, что могут быть и другие предложения, и их также стоит обсудить.


Говоря о космической отрасли, Рогозин также подчеркнул, что в ней нет системного кризиса. Однако все же есть проблемы в отдельных предприятиях. Главной из них он назвал техническую отсталость, в том числе устаревший станочный парк.


В начале 2012 года глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщал, что космическое агентство разрабатывает перспективную пилотируемую транспортную систему, «которая будет способна долететь до Луны». «Планируется освоение Луны. Сегодня в наших планах до 2020 года запустить туда два автоматических аппарата», — заявлял он, добавляя, что Роскосмос обсуждает планы по созданию лунных баз и освоению ресурсов спутника Земли с NASA и Европейским космическим агентством.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Рогозину показали первый российский планшетник для военных Рогозину показали первый российский планшетник для военных
Рогозин ославил Мадонну в Twitter и породил создание блогерского кодекса чиновников Рогозин ославил Мадонну в Twitter и породил создание блогерского кодекса чиновников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела