Товары и услуги
30 августа 2012, 10:30 | Автор: Иван Рутов

Рогозину показали первый российский планшетник для военных

Рогозину показали первый российский планшетник для военных
фото:
Российские оборонщики бронировали планшет на базе Android.

Прототип первого российского планшета, созданный на базе операционной системы Android, представлен в Москве вице-премьеру Дмитрию Рогозину, передает «Интерфакс».


Его готовится выпустить уже к концу года научно-производственная компания на базе технопарка НИЯУ МИФИ. Представитель компании рассказал, что на планшете установлена защищенная российская мобильная операционная система на базе операционной системы Android — «РоМОС». Она обладает всеми функциональными возможностями операционной системы Android, но не содержит негласных функций отправки личных данных пользователя в штаб-квартиру компании Google.


Поставки планшета планируются в министерство обороны с возможностью его использования в полевых условиях. В планшете будет предусмотрено шифрование данных, хранение криптоключей, а также возможность использования цифровой карты с указанием места положения пользователя с помощью систем ГЛОНАСС и GPS.


При этом планируется выпустить два варианта планшета: военный в защищенном корпусе — противоударный и влагостойкий, а также в штатном исполнении. Планшет поступит в широкую продажу в минимальной комплектации (без 3G) и будет стоить около 15 тысяч рублей.


Планшет будет собираться в российском ЦНИИ экономики, информатики и систем управления. Большинство компонентов будет иностранного производства. Чтобы исключить несанкционированный доступ к устройству или попадания в него вирусов, из операционной системы «РоМОС» исключен магазин приложений Google.


Планшет будет иметь 10-дюймовый экран и возможность подключения к беспроводной связи, в том числе, посредством сим-карты. Выпуск устройства планируется после завершения сертификации программного обеспечения и планшета до конца года.


В описании ОС «РоМОС» на сайте одного из разработчиков говорится, что «ОС уведомляет пользователей о том, что телефон прослушивается мошенником. Надежная криптография, сертифицированная Восьмым Центром ФСБ России, позволяет быть уверенным в том, что данные пользователей остаются в полной сохранности», уточняют «Ведомости».


Издания напоминает, что «российский смартфон» c 4G под брендом Yota, который почти два года назад гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов демонстрировал тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву, так и не поступил в продажу. «Это продукт наш, но пока, к сожалению, выпускать мы его будем на Тайване», — сказал тогда Чемезов президенту, пообещав в будущем полностью перенести производство в Россию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft выпустила мышь и клавиатуру для своих планшетов Microsoft выпустила мышь и клавиатуру для своих планшетов
Эксперты составили рейтинг главных занятий владельцев планшетников Эксперты составили рейтинг главных занятий владельцев планшетников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела