27 августа 2012, 06:38 | Автор: Иван Рутов

Кадыров обвинил Ингушетию в захвате чеченских земель

Кадыров обвинил Ингушетию в захвате чеченских земель
фото:
Рамзан Кадыров предложил создать границу между Чечней и Ингушетией.

Руководство Чечни намерено поднять на федеральном уровне проблему установления административной границы с Ингушетией, пишет «КП».


«Должностными лицами Ингушетии предпринимаются шаги, направленные не только на юридическое закрепление на территориях, которые чеченскими властями осознанно оставлялись как межреспубликанские, но и захват новых земель, вклиниваясь вглубь Чечни, — передают в пресс-службе слова главы республики. — При этом делаются ссылки на какие-то бумаги, якобы подписанные Джохаром Дудаевым.»


Как заявил Рамзан Кадыров, межевая линия изо дня в день из месяца в месяц двигается внутрь Чечни.


«Идет процесс захвата новых и новых территорий Чечни.   Если кто-то не понимает человеческого языка, мы шутить не позволим», — заявил Рамзан Кадыров


Он отметил, что «нас также возмущает тот факт, что в течение последних лет искусственно проводится линия на резкое изменение демографической ситуации на исконно чеченских землях. В частности в Малгобекском районе ускоренными темпами строятся новые поселки».


Он подчеркнул, что «на самом-то деле все разговоры о наличии какого-то документа о линии административной границы между двумя республиками, согласованной с Дудаевым, являются выдумкой и ложью», отмечает «Интерфакс».


Между тем, отметил глава Чечни, «межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день из месяца в месяц двигается внутрь Чечни». «Только в районе Горагорска в одностороннем порядке проведено размежевание, в результате чего к ранее отрезанным от Чечни землям дополнительно посягнули на сотни и тысячи гектаров, — сказал Кадыров. — Мы при этом проявляли сдержанность. Но аппетит растет и идет процесс захвата новых и новых территорий Чечни. Если кто-то не понимает человеческого языка, мы шутить не позволим».


Обращаясь к председателю правительства Чечни Абубакару Эдельгериеву, он потребовал «строго предупредить руководителей расположенных рядом госхозов и иных должностных лиц, чтобы ногой не ступали за пределы своей исконной территории». «Иначе мы призовем к порядку. Для этого есть все основания», — отметил Кадыров.


Кадыров заявил, что в Чечне «по-прежнему ценят дружбу и братские отношения с ингушским народом, но вынуждены в соответствии с законом заняться четким определением линии административной границы между двумя республиками». «Это, наоборот, укрепит добрососедство и исключит возможность, кому попало двигать линию границы», — сказал глава республики.


Административная граница между Ингушетией и Чеченской республикой должна быть определена, это необходимость, заявил агентству глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.


«Административную границу между Ингушетией и Чеченской республикой надо было сделать давно. На сегодняшний день у нас существуют границы между муниципальными образованиями обеих республик, в рамках которых мы живем. Но наличие административной границы между двумя субъектами, убежден, еще больше скрепит наши отношения и исключит третью силу, которая в той или иной степени пытается поссорить наших людей», — сказал глава Ингушетии.


Он подчеркнул, что для народов Ингушетии и Чечни «административная граница не создаст, на мой взгляд, каких-либо препятствий во взаимоотношениях, они традиционно были, есть и будут всегда близкими».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров раскритиковал Евкурова за плохую борьбу с террористами Кадыров раскритиковал Евкурова за плохую борьбу с террористами
Кадыров уволил зама полпреда Чечни за хамское поведение жены Кадыров уволил зама полпреда Чечни за хамское поведение жены
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела