Наука и технологии
Товары и услуги
25 августа 2012, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Samsung заплатит Apple млрд за плагиат

Samsung заплатит Apple  млрд за плагиат
фото:
Суд признал южнокорейскую корпорацию виновной в копировании гаджетов iPhone и iPad.

Присяжные Федерального суда Сан-Хосе в Калифорнии, США, признали компанию Samsung виновной в нарушении 6 патентов компании Apple и обязали выплатить денежную компенсацию в размере ,05 млрд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Южнокорейская кампания занималась копированием дизайна и технологий мобильных устройств iPhone и iPad. Однако, как отмечает РИА "Новости", первоначально Apple требовал ,5 млрд, поэтому назначенное наказание более, чем в 2 раза ниже заявленной суммы ущерба.

По итогам разбирательства исполнительный директор Apple Тим Кук разослал работникам компании сообщение, в котором назвал этот день «важнейшим для Apple и инноваторов по всему миру».

«Для нас этот иск значил гораздо больше, чем патенты или деньги. Речь шла о ценностях. Мы ценим оригинальный подход и новаторство, и наша жизнь заключается в создании лучших продуктов на Земле. И мы делаем это, чтобы приносить радость нашим клиентам, а не для того, чтобы конкуренты их копировали», – цитирует Газета.ru сообщение главы Apple.

Такое решение суда может привести к запрету продаж ряда популярных моделей Samsung Galaxy, что значительно снизит прибыть юнокорейцев и поспособствует укреплению доминирующих позиций Apple на рынке мобильных устройств.

Также подобные судебные преследования теперь "светят" и другим производителям гаджетов на платформе Google Android.

Данное патентное разбирательство в США стало одним из ключевых в рамках крупного конфликта двух гигантов. Весной прошлого года Apple обвинила своего основного конкурента в незаконном копировании технологий. В иске говорилось о семи нарушениях. В свою очередь, южнокорейцы ответили встречным иском, в котором обвиняли американцев в незаконном использовании пяти важных запатентованных технологий для беспроводной связи.

Ранее суд в Республике Корея также занимался рассмотрением претензий двух гигантов. В результате вышло постановление, что обе компании нарушили патенты друг друга. В качестве наказания суд ввёл ограничение на продажу в стране планшетных компьютеров iPad и iPhone от Apple, а также аналогичных устройств Galaxy от Samsung.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Apple против Samsung: южнокорейский суд наказал обе компании Apple против Samsung: южнокорейский суд наказал обе компании
Apple стала самой дорогой компанией мира и всех времен Apple стала самой дорогой компанией мира и всех времен
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела