Происшествия
22 августа 2012, 05:51 | Автор: Иван Рутов

На Шри-Ланке французов наказали за поцелуй с Буддой

На Шри-Ланке французов наказали за поцелуй с Буддой
фото:
Туристам из Франции дали реальные тюремные сроки за изготовление фотографий, оскорбляющих буддизм.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зарубежные источники, на Шри-Ланке Мировой суд приговорил 3- французских туристов к 6 месяцам заключения условно и денежному штрафу за оскорбление статуи Будды.

Две женщины и один мужчина, граждане Франции, находясь на территории города Канди в центральной части буддистского государства, решили сделать снимки со статуей божества. В ходе инцидента мужчина пытался изобразить позу Будды, а одна из женщин поцеловала статую в губы.

После этого туристы прибыли в город Галле на юго-западе страны и решили напечатать фотографии. По словам полиции, сделанные снимки оскорбили чувства верующих сотрудников заведения.

"Сотрудник фотостудии увидел фотографии и обратился в полицию Галле, которая арестовала туристов в понедельник. Расследование по делу было завершено сегодня, когда они признали себя виновными", — цитирует агентство представителя местной полиции.

Все замешанные в инциденте в итоге приговорены к 6 месяцам условного заключения, а также штрафу в размер 1,5 тысячи рупий (11 долларов) с каждого. Отмечается, что туристам разрешено не покидать территорию Шри-Ланки до окончания отпуска.

Как уточняет BBC, обвиняемые фактически не будут находится в тюрьме. Однако этим решением местные власти продемонстрировали всю серьёзность своих намерений в отношении тех, кто будет оскорблять религию государства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Туристы с риском для жизни сняли уникальные кадры скола гигантского айсберга Туристы с риском для жизни сняли уникальные кадры скола гигантского айсберга
Осужденного за убийство съел медведь Осужденного за убийство съел медведь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела