Наука и технологии
15 августа 2012, 13:42 | Автор: Иван Рутов

В Парагвае обнаружен один из самых древних скелетов из хитина

В Парагвае обнаружен один из самых древних скелетов из хитина
фото:
Образцы докембрийской "брони" удалось обнаружить ученым в Парагвае.

На протяжении трех миллиардов лет Землей правили бактерии, а затем произошёл кембрийский взрыв, когда у живых существ появились скелеты. Вначале они были из хитина, как у современных насекомых и ракообразных (экзоскелеты). И одни из самых древних на сегодня образцов докембрийской "брони" удалось обнаружить в Парагвае. Организмы, названные Corumbella werneri, были неподвижными и хищными обитателями морского дна. Они имели трубчатое тело, в котором углерод стал замещаться минералами, прежде всего кальцитом, что, впрочем, ещё не мешало экзоскелету оставаться органическим, а потому гибким, сообщает "Компьюлента".

"Трубочки" состоят из микроскопических сегментов — сросшихся многоугольных пластин. Последние имеют отверстия, порой идущие рядами, а иногда расположенные совершенно случайно. Функция "пор" пока не разгадана. Структура пластин аналогична тем, что существовали у более поздних организмов, которые могут быть связаны с некоторыми современными медузами.

Возникновение скелетов на основе кальцита можно объяснить так. Одна из гипотез гласит, что это стало результатом изменения химии океана, когда концентрация кальция быстро возросла до современного уровня. Адаптация к новым условиям заставила клетки избавляться от лишнего кальция, что привело к его накоплению. В результате естественного отбора выжили те организмы, у которых отложение кальция приводило к формированию защитного панциря.

Другое объяснение фокусируется на насущной необходимости иметь такую "броню". Распространение хищников могло спровоцировать эволюционную гонку вооружений, и существа с твёрдыми частями имели больше шансов на то, что есть их не станут.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Австралии найдено самое древнее животное, обладающее скелетом В Австралии найдено самое древнее животное, обладающее скелетом
В Мехико найдена женщина, принесенная ацтеками в жертву сразу после родов В Мехико найдена женщина, принесенная ацтеками в жертву сразу после родов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела