Калейдоскоп
Происшествия
13 августа 2012, 07:03 | Автор: Иван Рутов

В Египте нашли склад отрубленных рук

В Египте нашли склад отрубленных рук
фото:
Археологи обнаружили ужасающие "сокровища" древнего египетского дворца.

В Египте археологи сделали страшное открытие. В ходе раскопок древнего дворца в городе Телль эль-Даба исследователи наткнулись на склад с отрубленными руками, сообщает Utro.ru со ссылкой на LiveScience.com.


На месте раскопок располагаются руины древней столицы гиксосов- города Аварис. Этот народ завоевал страну около 3,6 тыс. лет назад. Останки были найдены в четырёх ямах, расположенных рядом с тронным залом одного из правителей этого народа.


В двух ямах археологи нашли мужские скелеты с отсутствующими кистями рук на правой руке. Сами конечности находились в соседней яме. Всего их насчитывается 14 штук.


«Большая часть рук были довольно большими, а некоторые очень большими», — цитирует издание руководителя раскопок Манфреда Бьетака.


По мнению учёного, скелеты могут принадлежать убитым в бою или захваченным в плен воинам. Отмечается, что в Египте действовал обычай, согласно которому воин, отрубивший правую руку убитому врагу, мог получить за неё вознаграждение, именуемое «золотом доблести».


Информация о данном обычае часто встречается в древней литературе этой страны, однако до сих пор доказательств найдено не было. Пока точно неизвестны истоки его появления: он мог прийти в Египет как с гиксосами, так и появится ранее у египтян.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли подтверждение библейскому мифу о Самсоне Археологи нашли подтверждение библейскому мифу о Самсоне
В Италии археологи обнаружили скелет Мона Лизы В Италии археологи обнаружили скелет Мона Лизы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела