Здоровье
Наука и технологии
01 августа 2012, 12:50 | Автор: Иван Рутов

Американцы нашли способ вылечить депрессию при помощи обычной палатки

Американцы нашли способ вылечить депрессию при помощи обычной палатки
фото:
Как оказалось, обычная туристическая палатка при определенном способе использования поможет выработать мозгу "молекулы счастья".

Депрессия является самым распространенным заболеванием и поражает одного из 10 взрослых. Однако 20% больных ею человек не поддаются лечению. Американский врачи нашли способ это исправить.


Ученые из Аризонского университета (University of Arizona) предложили необычный способ лечения депрессии. Они полагают, что если пациента поместить в «горячую» палатку (температура за 2 часа достигает 38 градусов) так, чтобы его голова была снаружи, в этот момент в мозге вырабатываются важнейшие химические соединения — бета-эндорфины («молекулы счастья»). По их словам, положительный эффект от такого лечения может наблюдаться в течение нескольких недель, пишет РБК со ссылкой на The Daily Mail.


Сотрудники Аризонского университета планируют провести испытание с участием 30 добровольцев с тяжелой депрессией. Испытуемых разделят на две группы, первая будет помещена в «горячую» палатку, а вторая — в палатку-плацебо (без нагревания). Наблюдать за изменением настроения эксперты будут с помощью анкетирования участников за пять дней до и после сеанса. Продолжительность исследования составит семь недель.


Ранее ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне (University of Wisconsin) заявили о положительном эффекте гипертермии при лечении онкологии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Доступ к гостайне РФ запретили шизофреникам, алкоголикам и страдающим депрессией Доступ к гостайне РФ запретили шизофреникам, алкоголикам и страдающим депрессией
В России создали уникальный прибор для борьбы с депрессией В России создали уникальный прибор для борьбы с депрессией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела