Политика
30 июля 2012, 12:06 | Автор: Иван Рутов

Тимошенко пошла на выборы в Раду прямо из тюрьмы

Тимошенко пошла на выборы в Раду прямо из тюрьмы
фото:
Юлия Тимошенко возглавит предвыборный список объединённой оппозиции Украины.

Юлия Тимошенко возглавит предвыборный список объединённой украинской оппозиции, — такое решение приняли сегодня делегаты съезда. Однако по республиканскому законодательству экс-премьер не может принимать участие в парламентских выборах. Тимошенко отбывает семилетний срок по газовому делу, сообщает РБК-ТВ.


Как напоминает издание, в республике сегодня стартовала предвыборная компания — началось выдвижение кандидатов в депутаты Верховной Рады. По новому законодательству, в выборах могут принимать участие только политические партии, — на прошлых допускались блоки партий. И еще одно изменение, — за участие в выборах теперь нужны не подписи, а деньги. Партиям нужно будет заплатить более тысяч, самовыдвиженцам — свыше ,5 тысяч. Выборы назначены на 28 октября.


Решение о выдвижении Тимошенко было принято на Украине во время съезда партии «Батькивщина», уточняет «Ридус».


Второй номер списка — Арсений Яценюк, третий — Анатолий Гриценко, четвертый — Александр Турчинов, пятый — Юрий Луценко, экс-министр внутренних дел, отбывающий четырехлетний срок заключения, сказано на сайте «Батькивщины».


Руководитель Центрального избирательного штаба объединенной оппозиции Александр Турчинов заявил на съезде, что в партии «Батькивщина» объединились «все ведущие оппозиционные партии». «Сегодня в одной команде все ведущие оппозиционные партии, все возможности и ресурсы этих политических сил. Мы объединились, и всех нас объединила „Батькивщина“. Это не демонстративная акция, а настоящая ответственность за Украину», — сказал он, поблагодарив всех присутствующих за то, что они «отложили свои политические флаги, чтобы объединиться ради Украины».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украинская газета раскрыла план побега Юлии Тимошенко Украинская газета раскрыла план побега Юлии Тимошенко
Тимошенко угрожает выбить окно в тюремной больнице Тимошенко угрожает выбить окно в тюремной больнице
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела