Наука и технологии
Происшествия
24 июля 2012, 14:37 | Автор: Иван Рутов

В Таджикистане пытаются задержать убийц генерала Назарова. СМИ сообщают о 200 погибших

В Таджикистане пытаются задержать убийц генерала Назарова. СМИ сообщают о 200 погибших
фото:
Счет погибших в ходе спецоперации в Горном Бадахшане пошел на сотни: политологи говорят о начале гражданской войны в Таджикистане. Между тем источник российских СМИ опроверг эту информацию.

В военный госпиталь Душанбе продолжают доставлять тяжелораненых солдат правительственной армии из таджикского Хорога, где продолжается спецоперация по задержанию причастных к убийству генерала спецслужб Абдулло Назарова, который погиб в субботу вечером, сообщает «Би-би-си».


Первоначально сообщалось о 9 погибших и нескольких десятках раненых. Однако сейчас поступают неофициальные сообщения о 100 погибших военнослужащих, кроме того, убиты по меньшей мере 100 мирных жителей.


Проверить достоверность этих данных не представляется возможным. Связь с регионом отсутствует; официальные власти не публикуют официальные цифры потерь и не доступны для комментариев.


В Горном Бадахшане по-прежнему отключены все виды связи. По словам очевидцев, с которыми связалась Русская служба «Би-би-си» по спутниковому телефону, среди жителей города наблюдается паника, не работают государственные учреждения, центральный рынок и магазины.


По сообщению из Хорога, в ходе спецоперации убиты один из бывших полевых командиров и неформальный лидер Памира Едгор Шомусаламов и сын Толибека Аёмбекова, которого власти официально признали виновным в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова.


«На Памире идет этническая чистка. Мы связались по спутниковой связи с родными, которые сообщают, что город бомбят с воздуха. Есть многочисленные разрушения. Также приходит информация о многочисленных жертвах среди мирного населения», — рассказал председатель Социал-Демократической партии Таджикистана по Горному Бадахшану Олим Шерзамонов.


Между тем ряд СМИ утверждают, что бои идут между правительственными войсками и силами одного из пограничных отрядов. Убийство генерала послужило поводом к войне, заявляют политологи. На юге страны давно назрела вооруженная борьба за власть. Ранее власти обвинили группу военнослужащих под командованием Толиба Айембекова в покровительстве группировкам контрабандистов, сообщает РБК.


По официальной версии, в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова обвиняется незаконная вооруженная группа под руководством командира погранотряда «Ишкашим» и бывшего полевого командира таджикской оппозиции Толибека Аёмбекова. Сообщается, что он отказался сдаться добровольно и оказывает вооруженное сопротивление. Его обвиняют также в контрабанде наркотиков и драгоценностей, а его вооруженную группу — в бандитизме. Вертолеты контролируют операцию с воздуха, в операции задействованы все силовые органы страны. 


Информация журналистов , утверждавших, что в ходе спецоперации по нейтрализации преступной группировки, причастной к убийству генерала спецслужб Таджикистана, погибли более 100 мирных жителей и еще около 100 военных, не соответствует действительности, сообщил «Интерфаксу» информированный источник в Душанбе.


Источник заявил: «Бои ведутся не в самом Хороге, а в его окрестностях, где даже такого количества мирных жителей просто нет. По моим данным, жертв среди мирных жителей не было зарегистрировано».


«Идет серьезный бой со сторонниками Айембекова: у нас 9 погибших и 25 раненых, но мы уверены, что с их стороны потерь гораздо больше, – сообщил источник. – Мы насчитали как минимум два десятка погибших с их стороны».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генерала спецслужб Таджикистана зарезали на глазах сослуживцев Генерала спецслужб Таджикистана зарезали на глазах сослуживцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела