Калейдоскоп
19 июля 2012, 08:39 | Автор: Иван Рутов

В Гренландии от ледника откололся гигантский айсберг

В Гренландии от ледника откололся гигантский айсберг
фото:
Глыба размером в 2 Манхэттена отделилась на севере ледника.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, от ледника Петермана в Гренландии откололся гигантский айсберг, размеры которого превышают площадь нью-йорксого Манхэттена в 2 раза. Уникальное явление удалось зафиксировать спутникам НАСА.


ВИДЕО


Отмечается, что трещина в северной части ледника появилась ещё несколько лет назад. Всё это время учёные наблюдали за её поведением пока несколько дней назад в результате не произошло полное отделение айсберга площадью 120 квадратных километров.


Не исключается, что данное событие может быть связано с глобальным потеплением климата, однако прямых доказательств у учёных нет.


«Это — событие, вызывающее беспокойство. У нас есть данные за последние 150 лет, и сегодня мы видим изменения, которых не наблюдали прежде»,- цитирует агентство профессора Университета штата Делавэр Андреас Мунчоу, обнаружившего трещину одним из первых среди исследователей.


В 2010 году на этом же леднике произошёл аналогичный скол. Тогда от него отделилась глыба площадью в 260 кв километров. Айсберг, также обнаруженный НАСА, дрейфовал между Гренландией и Канадой примерно в тысяче километров от Северного полюса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
От Аргентины откололся огромный айсберг От Аргентины откололся огромный айсберг
Айсберг размером с Берлин отсоединяется от Антарктиды Айсберг размером с Берлин отсоединяется от Антарктиды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела