Происшествия
18 июля 2012, 06:16 | Автор: Иван Рутов

Главного ревизора питерской полиции задержали за взятку в 40 млн

Главного ревизора питерской полиции задержали за взятку в 40 млн
фото:
Начальнику контрольно-ревизионного управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области теперь грозит до 15 лет тюрьмы.

В Северной столице попался на взятке высокопоставленный сотрудник МВД. Начальник контрольно-ревизионного управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подозревается в получении 40 миллионов рублей от коммерческой фирмы. Алексей Серединин обещал бизнесменам избавить их от всех проблем с законом, передает Первый канал.


Взятку он получил в период с февраля по июль 2011 года — от представителей одной из коммерческих структур за общее покровительство, а также вынесение как законных, так и незаконных действий и решений в интересах указанной фирмы.


Против Серединина возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере», ему грозит огромный штраф и до 15 лет заключения. Сам подозреваемый сейчас находится в больнице, поэтому вопрос о задержании будет решаться после оценки состояния его здоровья.


Также в ближайшее время может быть взят под стражу посредник, через которого передавались деньги. Как подчёркивают следователи, всё это стало результатом полуторагодовалой работы оперативных служб регионального управления МВД России.


Преступление, в котором подозревают Серединина, было совершено в 2010–2011 годах. До сентября 2010 года Серединин был заместителем начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД Петербурга. Начальником являлся Василий Умнов. Однако Умнова назначили начальником УВД города Сочи. В октябре 2010 года его место занял Серединин. И через месяц, по данным следствия, он решил воспользоваться финансовым спором между двумя компаниями для пополнения личного бюджета, уточняет «Газета.ру».


Сообщается также, что в отношении Алексея Серединина проводится служебная проверка, «по результатам которой будет принято решение об увольнении его из органов внутренних дел». А преступления, в которых сейчас подозревают Серединина, произошли ровно в те месяцы, когда в петербургском ГУВД шла переаттестация. Серединин ее благополучно прошел. Источник издания в правоохранительных органах не смог пояснить, будут ли приняты какие-либо меры к тому, кто аттестовал Серединина, который, как вдруг выясняется, брал огромнейшие взятки под носом у своего начальства.


«Там были четко прописаны обстоятельства, при которых человек не мог пройти переаттестацию, – сказал собеседник. – Даже если в отношении Середина велись оперативно-разыскные мероприятия, это не могло быть причиной не аттестовать его. Статуса подозреваемого у него не было, уголовное дело против него не было возбуждено».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Генерал МВД задержан при попытке спустить взятку в 2,5 млн рублей в унитаз Генерал МВД задержан при попытке спустить взятку в 2,5 млн рублей в унитаз
Взяточники из ГИБДД уходили от погони своих коллег, включив сирену Взяточники из ГИБДД уходили от погони своих коллег, включив сирену
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела