Происшествия
08 июля 2012, 07:56 | Автор: Иван Рутов

СК: во время ливня на Кубани с водохранилища проводился сброс воды

СК: во время ливня на Кубани с водохранилища проводился сброс воды
фото:
Названа предварительная версия наводнения на Кубани, в результате которого погибли 144 человека. Очевидцы: вода прибывала с бешеной скоростью.

Следственный комитет РФ подтвердил факт сброса воды с Неберджаевского водохранилища, расположенного рядом с Крымском, сообщает РИА "Новости".

«В течение 13 часов проводились неоднократные автоматические сливы, но говорить о том, что это стало причиной наводнения, еще рано», — заявил информагентству старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю Иван Сенгеров.

Он добавил, что сливы воды были порционными. Сама дамба повреждений не имеет.

По факту гибели людей во время наводнения в Краснодарском крае Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

"Дело возбуждено по факту, а не в отношении конкретных лиц, прежде всего, для проведения экспертиз и необходимых следственных действий", — подчеркнул Сенгеров.

Это необходимо для назначения и проведения ряда экспертиз, пояснил он, добавив, что пока говорить о чьей-либо вине в связи с таким числом жертв рано. Сенгеров отметил, что за сутки в Крымском районе выпала годовая норма осадков.

Сообщение Следственного комитета не согласуется с появившимися накануне комментариями представителя Ростехнадзора. Последний, в частности, утверждал, что сооружения для водосброса расположены в верхней части Неберджаевского водохранилища, поэтому они могут работать только при переливе плотины, а перелива зафиксировано не было, отмечает Lenta.ru.

Со ссылкой на Ростехнадзор о невозможности сброса воды с водохранилища заявил и президент Владимир путин, прибывший на Кубань.

"Водосбросов никаких технологических не предусмотрено, это просто технически невозможно сделать, такова конструкция этого водохранилища. По оценкам Ростехнадзора, в данный момент все находится в плановом, рабочем режиме", — цитирует "Интерфакс" Путина.

Как отмечает Newsru.com, в социальных сетях большой резонанс имело сообщение жительницы Крымска Юлии Андроповой. Она утверждала, что ее отец, работавший на водохранилище, говорил об экстренном заседании комиссии, где было принято решение открыть шлюзы. Позднее пост и страница Андроповой были удалены, но его сохранил кэш Google. В сообщении говорилось, что шлюзы открыли, чтобы уберечь от затопления Новороссийск.

Первоначально о сбросе воды из водохранилища писал и краснодарский эколог Сурен Газарян. Затем он отказался от этой версии: "Я проехал вверх по речкам Баканке и по Неберджаю, насколько смог. Пришел к выводу, что сброс с Неберджаевского водохранилища не мог стать основной причиной паводка, хотя местные жители придерживаются этой версии событий. Поднялись все притоки Адагума, а не только река Неберджай, на которой находится водохранилище", — написал он в своем ЖЖ.

Там же, в блоге, Газарян выложил видео, на котором видно, как к трехэтажному жилому  дому в центре затопившего Крымска прилетел вертолет и забрал нескольких человек с крыши дома. Больше вертолет не возвращался.

Между тем, жители города Крымска Краснодарского края, который в наибольшей степени пострадал из-за разрушительного наводнения, рассказали, что вода пришла, когда они спали, и буквально в считанные минуты затопила дома. Сирена сработала в 4.30, но ее было плохо слышно.

ВНИМАНИЕ: НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА!

Очевидцы говорят, что не помнят таких страшных наводнений.

«Это и не дождь и не ливень… Это — катастрофа… стена воды, дышать трудно было», — написал Марк Коваленко в социальной сети «ВКонтакте». По его словам, такого он не видел даже во время тайфунов во Владивостоке.

«Соседи еле спаслись… Бабушку через окно вытаскивали.. Даже документы не успели взять… У других — река взломала 20м бетонного забора, вошла во двор, разбила автомашины отдыхающих, уничтожила сад… блоки от забора оказались на соседней улице метрах в шестидесяти от места прорыва. Вода по улице идёт до сих пор, хоть и ослабел поток», — пишет Марк Коваленко, передает РИА "Новости".

Родственница другого пользователя, по его словам, простояла в доме в Крымске шесть часов на газовой плите — «воды было под потолок».

Люди пишут, что «очень много погибших, еще больше травмированных».

«Только приехал из Крымска, город весь затоплен водой, магазины разрушены или закрыты, перед городом со стороны станицы Нижнебаканской перевернутые водой фуры и раскиданные с выбитыми стеклами легковушки», — пишет пользователь.

В Геленджике вся вода стекала в центр города, где просто был потоп, но и на окраинах позаливало многие дома, гаражи, а аттракционы снесло потоком воды и вынесло на центральный пляж, рассказывают очевидцы.

Люди пишут, что нет электричества, питьевой воды и хлеба, закрыты магазины, не работает канализация и телефонная связь, газ отключен. Подтоплены больницы, в них не завезли продукты.

По мнению одного из пользователей, катастрофа 2002 года (когда в Новороссийске во время катастрофического наводнения погибли более 60 человек) «по сравнению с этим цветочки».

Пользователи утверждают, что людей никто не предупреждал о стихии — ни МЧС, ни синоптики, а помощи от местных и краевых властей пока нет.

Между тем, замруководителя Росводресурсов Матвей Тарасов причиной наводнения территорий в Краснодарском крае назвал плохую пропускная способность систем канализации или их отсутствие.

«В результате сформировались паводковые волны на реках», — заявил Тарасов.

Паводок, произошедший в ночь на 7 июля, по официальным данным, из-за ливневых дождей, затопил три города (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и четыре поселка (Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка). Были затоплены более 5 тысяч жилых домов, в которых проживает 26 тысяч 475 человек. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

По последним данным оперативного штаба при МВД РФ, жертвами разгула стихии стали 150 человек. За медицинской помощью обратились 320 человек (в том числе 48 детей), были госпитализированы 104 человека. Информацию о пропавших без вести ведомства не приводят. МЧС сообщает о 12 тысячах 71 пострадавшем.

Президент России Владимир Путин своим указом объявил 9 июля днем траура на всей территории РФ в связи с трагическим наводнением в Краснодарском крае, а также автокатастрофой с российским автобусом на Украине.

В соответствии с подписанным Указом на всей территории Российской Федерации, а также в загранпредставительствах России 9 июля будут приспущены государственные флаги, сообщает пресс-служба Кремля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жуткий потоп на Кубани: жертвами стихии стали 134 человек Жуткий потоп на Кубани: жертвами стихии стали 134 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела