Наука и технологии
09 июня 2012, 12:29 | Автор: Иван Рутов

Ученые предупредили землян о скором, но внезапном апокалипсисе

Ученые предупредили землян о скором, но внезапном апокалипсисе
фото:
Эксперты вновь пугают землян концом света: он наступит внезапно и будет страшен.

Экологическое равновесие Земли под угрозой: глобальное потепление, увеличение численности населения и ухудшение состояния окружающей среды могут привести к необратимому коллапсу глобальной экосистемы уже в этом столетии, пишет «ИноПресса» со ссылкой на немецкое издание Focus.


Авторы публикации комментируют исследование, проведенное группой из 22 ведущих биологов, экологов, геологов и палеонтологов, представляющих три континента.


«Ученые обеспокоены, в частности, тем, что глобальная экосистема способна обрушиться внезапно, а не разрушаться постепенно, в течение столетий, как предполагалось ранее. Без быстрых и эффективных мер «критическая отметка» может быть достигнута уже в ближайшем будущем», — предостерегают эксперты в преддверии ооновской конференции, которая пройдет 20-22 июня в Рио-де-Жанейро. Причем речь идет о нынешнем столетии.


В своих расчетах ученые исходили из того, что к 2050 году на земном шаре будут 9,3 млрд человек, а климат в среднем потеплеет более чем на 2 градуса по Цельсию. По мнению биолога из Калифорнийского университета и одного из ведущих авторов исследования Энтони Бэрноски, изменения будут необратимыми и последствия разрушительными, поскольку все население прокормить будет уже невозможно. «Мы будем иметь дело с совершенно иным миром», — заключает эксперт. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ледяной апокалипсис в Новороссийске: ураган перворачивал фуры и валил многовековые деревья Ледяной апокалипсис в Новороссийске: ураган перворачивал фуры и валил многовековые деревья
СМИ: ученые пытаются объяснить "звуки апокалипсиса" СМИ: ученые пытаются объяснить "звуки апокалипсиса"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела