Экономика
01 июня 2012, 14:39 | Автор: Иван Рутов

Самый богатый олигарх России приобрел за млн яхту и назвал ее в честь матери

Самый богатый олигарх России приобрел за  млн яхту и назвал ее в честь матери
фото:
Алишер Усманов приобрел для себя новое судно, построенное на верфях Голландии.

Бизнесмен, номер один в списке Forbes Алишер Усманов приобрел для себя новое судно, построенное на верфях Голландии. Свое приобретение он по традиции назвал Dilbar. Имя Dilbar выбрано для яхты не случайно: так звали мать Алишера Усманова, пишут «Известия».



По данным издания, новая мегаяхта роскошна. На ней предусмотрено всё для занятий водным спортом: автономный компрессор для дайвинга, два гидроцикла, а также вейкборд. Обслуживает яхту Усманова российская компания Burgess Yachts.


«Старая Dilbar, а теперь уже Natita управляется нами, но владелец уже американец. Ее можно арендовать от тыс. до тыс. за неделю, в зависимости от сезона. А вот новую яхту Усманова Dilbar можно арендовать только непосредственно через владельца», — заявили газете в Burgess Yachts.



Эксперты говорят, что начинка яхты миллиардера «самая обычная для олигархов»: бассейн, посадочная площадка для вертолета, спортивный зал, роскошный обеденный зал и, конечно же, суперлюксовые каюты для размещения порядка 20 гостей.



В верфях малого судостроения «Маяк» пояснили, что затраты на постройку судна очень трудно оценить, так как в общую сумму включается стоимость и материалов, и рабочей силы, и разработки проекта.


«Очень много бизнесменов берут яхты в аренду. Те, кто имеет собственные суда, держат яхты за границей. В основном в Cредиземном море. Подобные дорогие яхты стоят от млн. Аренда яхты зависит от того, где она находится. Стоимость варьируется от тыс. до тыс. за неделю», — говорит владелец туристической фирмы «Роял-сафари» Игорь Григоренко.


По его словам, содержание яхты составляет примерно 10% от общей стоимости судна, так что удовольствие это совсем не дешевое. Если яхта стоит млн, то на ее обслуживание уходит в год млн.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Мегафон» перешел в собственность Алишера Усманова «Мегафон» перешел в собственность Алишера Усманова
Ринат Ахметов стал богаче Алишера Усманова после обвала акций Facebook Ринат Ахметов стал богаче Алишера Усманова после обвала акций Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела