Политика
Экономика
18 мая 2012, 04:47 | Автор: Иван Рутов

СМИ: политики и чиновники отказываются от работы с Медведевым

СМИ: политики и чиновники отказываются от работы с Медведевым
фото:
Газета "Ведомости" выяснила, что сразу несколько известных стране людей отказались работать в правительстве Дмитрия Медведева. Некоторые бегут к Путину.

Многие из тех, кого Дмитрий Медведев пригласил в правительство, не захотели в нем работать, пишет газета "Ведомости".

Так, утверждает издание, отказались работать в кабинете Дмитрия Медведева в ранге вице-премьеров глава Росатома Сергей Кириенко и бывший кандидат в президенты России Михаил Прохоров.

Первому предлагался пост по ТЭКу, второму по отраслям промышленности. 

Кириенко объяснил отказ тем, что болеет за атомную отрасль и хочет ее сохранить, рассказывает его знакомый. Чиновник правительства полагает, что, хотя Сечин уходит из правительства, все думают, что он продолжит оказывать влияние на ТЭК и косвенно его контролировать. 

Причину отказа Прохорова чиновники не назвали. Он не занят партстроительством, у него много энергии и знаний, которые он мог бы приложить к развитию промышленности, сетует чиновник Кремля: «Его ценит президент как приличного человека и эффективного менеджера».

В свою очередь, Эльвира Набиуллина отказалась работать министром экономического развития, говорят два человека, знакомые с результатами ее переговоров с Медведевым. Она объяснила отказ тем, что устала от работы в правительстве, говорит один из них. Не пошла она и на пост социального вице-премьера.

На начальной стадии отверг предложение стать министром энергетики гендиректор СУЭК Владимир Рашевский, сказал его знакомый: «Даже резюме не прислал». Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов активно работает в «открытом правительстве», однако стать министром образования отказался.

Отказников было больше, утверждает источник газеты, но отказывается их называть. Некоторые, по его словам, перейдут в администрацию президента.

Напомним, первым, кто публично отказался работать в составе нового правительства под руководством Медведева был тогда еще министр финансов при премьере Путине Алексей Кудрин. За что впоследстивии Кудрин был уволен со своего поста с обидной формулировкой.

Между тем, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова пресс-секретаря Медведева Наталью Тимакову, премьер-министр России Дмитрий Медведев никогда не предлагал посты в кабинете министров Сергею Кириенко, Михаилу Прохорову и Алексею Кудрину .

В сообщении подчеркивается, что Алексею Кудрину не предлагали пост главы Центробанка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Обама отказался говорить с Медведевым на президентские темы СМИ: Обама отказался говорить с Медведевым на президентские темы
Медведев представил Путину проект нового состава кабинета министров Медведев представил Путину проект нового состава кабинета министров
СМИ: Навального отказался пойти в открытое правительство Медведева СМИ: Навального отказался пойти в открытое правительство Медведева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела