Здоровье
Наука и технологии
16 мая 2012, 09:44 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали самый богатый витаминами продукт

Ученые назвали самый богатый витаминами продукт
фото:
Британцы назвали продукт, который просто необходимо есть для здоровья и хорошей фигуры.

Британские ученые опровергли всеобщее заблуждение о том, что картофель портит фигуру и его польза сомнительна. Масштабные исследования позволили диетологам сделать вывод: картофель гораздо полезнее, нежели разрекламированные сторонниками здорового образа жизни капуста, бананы или орехи. И регулярное употребление этого суперпродукта позволяет нормализировать кровяное давление без вреда для организма, а также дает массу других положительных эффектов, сообщает Independent-news.


Экспертами-диетологами  Сианом Портером и Сигридом Гибсоном было проведено исследование, в котором приняли участие почти тысяча взрослых и около 900 детей. Добровольцы кушали блюда из картофеля, а ученые фиксировали малейшие изменения в работе организма.


Оказалось, что картошка, сваренная «в мундире», содержит в 5 раз больше клетчатки, чем банан, а витамина С в ней в 3 раза больше, нежели в трех плодах авокадо. Но безусловным лидером среди овощей картофель стал по содержанию селена, которого в нем больше, чем в семечках и орехах.


Ученые отмечают, что регулярное употребление картофеля является профилактическим средством борьбы с онкологическими заболеваниями, а также несет пользу всему организму в целом, поскольку являет собой комплекс витаминов и микроэлементов в наилучшем для нас сочетании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве решено отменить знак «Не содержит ГМО!» В Москве решено отменить знак «Не содержит ГМО!»
Депутат Госдумы просит генпрокурора проверить Путина на «экстремизм» Депутат Госдумы просит генпрокурора проверить Путина на «экстремизм»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела