Происшествия
28 апреля 2012, 09:57 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Литвиненко перед смертью назвал отцу имя своего убийцы

СМИ: Литвиненко перед смертью назвал отцу имя своего убийцы
фото:
Им оказался не тот, кого подозревали британские спецслужбы.

Отец бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в 2006 году в Лондоне от отравления радиоактивным веществом полоний-210, заявил, что знает имена убийц своего сына, сообщает BBC.


Перед смертью сын Вальтера Литвиненко рассказал отцу, кто его отравил. По его словам, Андрей Луговой, которого Британия подозревает в причастности к убийству Александра Литвиненко, непричастен к смерти его сына, который перед смертью назвал другие фамилии — Вальтер Литвиненко не уточнил, какие именно.


«Специалисты говорят, что не доказано, от чего Саша умер. Облучить могли и аппаратом каким-нибудь подействовать. Все могло быть, он же ходил в офис к Березовскому. А там и Гольдфарб был, и все были. Саша сказал: Гольдфарб — в ЦРУ. Потом мне и Ахмед говорил, что это црушник. И не забывайте, что Гольдфарб – специалист-ядерщик, человек, который умеет эти вещи делать», — сказал Вальтер Литвиненко в интервью «Первому каналу».


Александр Гольдфарб – руководитель «Фонда гражданских свобод», организованного Борисом Березовским, — считает заявления Вальтера Литвиненко несерьезными и отрицает любое сотрудничество с ЦРУ. При этом Гольдфарб называет Литвиненко старшего предателем – «Павликом Морозовым наоборот». «То, что он устраивает такие вещи, что он солидаризировался с его убийцами, говорит больше о нем, чем о Саше», — сказал он.


Между тем, депутат Госдумы Андрей Луговой в среду заявил, что британские эксперты проверили на полиграфе в Москве его показания по делу о смерти Литвиненко и пришли к выводу, что Луговой не причастен к этому, напоминает РАПСИ.


Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни, вскоре после получения британского гражданства. Он считался одним из наиболее приближенных лиц к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому.


За несколько дней до смерти агентством Bell Pottinger по поручению семьи Литвиненко среди журналистов были распространены фотографии больного Литвиненко. Он облысел, выглядел заметно осунувшимся и постаревшим. По мнению специалистов, подобные признаки наблюдаются при химиотерапии.


После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако за день до смерти лечащий врач Литвиненко говорил, что никаких признаков отравления радиоактивными веществами у Литвиненко нет.


Официальное медицинское заключение о причинах смерти после вскрытия тела так и не было обнародовано, хотя после смерти прошло более 5 лет.


Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Вся официальная информация о причинах смерти Литвиненко засекречена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лугового проверили на полиграфе по делу об убийстве офицера ФСБ Литвиненко Лугового проверили на полиграфе по делу об убийстве офицера ФСБ Литвиненко
Отец Литвиненко, обвинивший в смерти сына Россию, извинился перед Родиной Отец Литвиненко, обвинивший в смерти сына Россию, извинился перед Родиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела