Происшествия
25 апреля 2012, 14:04 | Автор: Иван Рутов

Лугового проверили на полиграфе по делу об убийстве офицера ФСБ Литвиненко

Лугового проверили на полиграфе по делу об убийстве офицера ФСБ Литвиненко
фото:
Британские эксперты установили степень причастности Лугового к смерти экс-чекиста.

Тест на детекторе лжи, проведенный британскими полиграфологами, показал, что депутат Госдумы Андрей Луговой, которого британская прокуратура обвиняет в причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, невиновен, сообщает «Интерфакс».

«Во время проверки были заданы следующие относящие к делу вопросы и даны следующие ответы: Вопрос 1: Делали ли вы что-нибудь, что привело к смерти Александра Литвиненко? Ответ: нет. Вопрос 2: Были ли вы каким-либо образом причастны к смерти Александра Литвиненко? Ответ: нет. Вопрос 3: Имели ли вы когда-нибудь дело с полонием? Ответ: нет», — отмечается в письменном заключении, составленном фирмой UK Lie Tests по результатам тестирования, имеющемся в распоряжении издания.

«После тщательного анализа всех диаграмм, полученных в результате проверки, удалось выяснить, что данные на эти вопросы ответы не были ложью. Таким образом, по нашему профессиональному мнению, Андрей Луговой говорил правду, когда отвечал на вышеуказанные вопросы», — подчеркивается в документе, подписанном членами британской Ассоциации полиграфологов, экспертами Брюсом и Тристамом Берджессами.

Андрей Луговой подтвердил факт прохождения теста. «Я подтверждаю, что прошел тест на детекторе лжи в Москве 24 апреля. Процедура длилась около трех часов», — сказал Луговой.

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в больнице в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила в причастности к смерти Литвиненко депутата Госдумы Андрея Лугового, а также бизнесменов Дмитрия Ковтуна и Вячеслава Соколенко, напоминает Life News.

По данным правоохранительных органов Британии, именно эти трое граждан России находились в Лондоне в октябре-ноябре 2006 года и встречались с Литвиненко за три недели до его смерти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Отец «предателя» Литвиненко рассказал, как спас жизнь Березовскому Отец «предателя» Литвиненко рассказал, как спас жизнь Березовскому
Отец Литвиненко, обвинивший в смерти сына Россию, извинился перед Родиной Отец Литвиненко, обвинивший в смерти сына Россию, извинился перед Родиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела