21 апреля 2012, 20:18 | Автор: Иван Рутов

"Реал" впервые за 48 лет победил в гостях "Барселону" в "эль классико"

Впервые за четыре года мадридцы обыграли самого главного соперника в национальном чемпионате, практически оформив победу в примере.

Мадридский "Реал" обыграл "Барселону" в центральном матче 35-го тура чемпионата Испании. Матч, состоявшийся в Барселоне на стадионе "Камп Ноу", закончился в пользу команды гостей со счетом 2:1.

Первыми отличились гости: на 17-й минуте полузащитник "Реала" Сами Хедира воспользовался ошибкой Пуйоля, который вовремя не вынес мяч из своей штрафной, и протолкнул мяч в ворота.

Этот мяч стал 108-м «Реала» в чемпионате. Таким образом, «королевский клуб» побил собственный рекорд результативности, установленный еще в сезоне 1989/90, сообщает Газета.ru.

До конца первого тайма счет не изменился.

За 20 минут до финального свистка "Барселона" сумела отыграться: вышедший на 69-й минуте на замену Алексис Санчес отличился в первой же атаке после его появления на поле. Однако через три минуты Криштиану Роналду установил окончательный счет, завершив точным ударом быструю контратаку мадридцев.

Отметим, что Роналду забил свой 42-й мяч в сезоне, тем самым установив рекорд чемпионата Испании по количеству забитых мячей за сезон.

После поражения от принципиального соперника главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола поздравил "Реал" с чемпионством.

«Поздравляю Мадрид с чемпионством, – цитирует Гвардиолу Marca. – В целом мы сыграли неплохо, особенно во втором тайме. Но рано успокоились, когда сравняли счет. Это стоило нам очков. Хотя у «Реала» было не так много моментов, и мы справлялись с их атаками. У нас тоже было не так много моментов, надо отдать должное защитникам. Теперь нам нужно сосредоточиться на Лиге чемпионов. Посмотрим, как два поражения скажутся на состоянии команды. Надеюсь, это смотивирует команду, все понимают важность матча с «Челси».

Благодаря этой победе "Реал" практически гарантировал чемпионство. За четыре тура до завершения чемпионата Испании мадридский клуб на семь очков оторвался от каталонцев, сообщает Lenta.ru.

Для "Реала" победа над "Барселоной" в гостях стала первой с декабря 2007 года. Более того, королевский клуб впервые с мая 2008 года обыграл "Барселону" в чемпионате Испании и впервые за последние 48 лет в рамках примеры: последняя победа в гостях на стадионе "Камп Ноу" была даритована аж в 1964 году, уточняет Sportbox.ru.

В последних девяти матчах против каталонского клуба в национальном первенстве "Реал" обыгрывал каталонцев лишь дважды (мадридцы потерпели шесть поражений и один раз сыграли вничью).