Здоровье
Наука и технологии
18 апреля 2012, 13:55 | Автор: Иван Рутов

Суперкомпьютер «Ломоносов» поможет российским ученым изобрести лекарство от старости

Суперкомпьютер «Ломоносов» поможет российским ученым изобрести лекарство от старости
фото:
Российские ученые готовят препарат, замедляющий процессы старения в организме живых существ.

Химическое соединение, на котором он базируется, превоначально моделировали на суперкомпьютере МГУ «Чебышев», а теперь, за нехваткой вычислительных ресурсов на нем, задачу переносят на «Ломоносова». Как рассказал CNews Дмитрий Черепанов, старший научный сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина РАН, в ближайшее время на суперкомпьютере «Ломоносов» будет запущена масштабная модель химического соединения, на основе которого могут создаваться лекарственные препараты, замедляющие процессы старения в организме человека.


Соединение, о котором идет речь, называется SkQ1. Оно было синтезировано еще в 2004 г. российскими учеными под руководством академика РАН Владимира Скулачева. В проекте по его исследованию задействовано свыше 40 организаций, включая МГУ, РАН и ряд подведомственных им институтов, а также несколько зарубежных лабораторий.


SkQ1 состоит из иона, с которым углеводородной цепочкой соединен особый антиоксидант, также синтезированный российскими учеными. По словам авторов проекта, принцип действия этого соединения основан на доставке антиоксиданта ионом в митохондрии, клеточные структуры, вырабатывающие энергию, необходимую для жизнедеятельности клетки. В процессе работы митохондрии образуются активные формы кислорода — соединения-окислители, повреждающие клетки. Однако эти повреждения можно остановить, контролируя уровень окислителей в митохондриях, говорят ученые.


Ранее моделирование соединения проводилось на суперкомпьютере «Чебышев» в МГУ (установлен в 2008 г., пиковая производительность – 60 Тфлопс). В частности, на нем запускалась модель движения соединения через мембрану митохондрии, причем движение должно было воспроизводиться очень медленным. Для этой задачи задействовали до 160 процессоров «Чебышева», а моделирование одного такого цикла движения занимало 2-3 недели.


Нынешняя задача состоит в том, чтобы смоделировать не только движение соединения в мембране, но и его взаимодействие с белковым комплексом внутри ее. Это еще более масштабная задача, отмечает он. Из-за отсутствия достаточных ресурсов на «Чебышеве» моделирование будет проводиться на «Ломоносове». Напомним, что пиковая производительность «Ломоносова» сейчас составляет 1,7 Пфлопс. В рейтинге Топ-50 мощнейших суперкомпьютеров России и СНГ он занимает первое место.


Руководитель проекта Владимир Скулачев говорит, что испытания соединения на мышах показали, что оно способно замедлять порядка 40 признаков старения, среди которых – чрезмерная сухость глаз, облысение и выпадение усов, остеопороз, горбатость и т.д.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фармацевты в панике: россияне лечатся неправильно Фармацевты в панике: россияне лечатся неправильно
Израильские ученые нашли лекарство от рака Израильские ученые нашли лекарство от рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела