Происшествия
06 апреля 2012, 15:01 | Автор: Иван Рутов

Видео избиения девочки-инвалида под Калининградом взорвало Интернет

Видео избиения девочки-инвалида под Калининградом взорвало Интернет
фото:
Калининградские школьницы избили подругу не из-за мальчиков, и за это их родители ответят кошельком.

В блогах и соцсетях обсуждают случай невероятной жестокости, имевший место в Калининградской области в конце марта. Там школьницы сильно избили свою подругу-инвалида, а их приятели сняли это на видео и выложили ролик в Интернет, сообщают «Вести».


Сочувствующие пострадавшей девушке интернет-пользователи создали в соцсетях группы в поддержку школьницы. Ее родители написали в полицию заявление, но в возбуждении уголовного дела было отказано.


ВИДЕО


По его словам, сейчас прокуратура города Гусева, на окраине которого и произошел инцидент, не согласилась с решением полиции. Она направила дело об избиении 16-летней Елены Сухоруковой на доследование. Отдел по делам несовершеннолетних, в свою очередь, намерен предпринять все усилия, чтобы урегулировать конфликт вне рамок уголовного дела.


Между тем, в пресс-службе Следственного комитета РФ сообщают, что в настоящее время идет проверка по факту размещения в Сети ролика со сценами избиения.


Дарья Гричевская, которая наносила Елене Сухоруковой побои, уже попадала в поле зрения отдела по делам несовершеннолетних. Что касается второй участницы избиения, Анны Шатун, которая держала жертву за волосы, — ее в школе характеризуют с положительной стороны. Шатун — чуть ли не круглая отличница из благополучной семьи.


О том, что девочка, избившая Лену Сухорукову, и раньше дралась со сверстниками, в прямом эфире «Русской службы новостей» рассказала подруга избитой Марина. По ее словам, зачинщица Дарья уже много раз устраивала драки, в том числе и с мальчиками, но это не записывалось на видео и не выкладывалось в интернет.


«Были конфликты очень частые, и она могла её просто так побить. Говорят, что там что-то на родителей сказали, но мне кажется, что Лена бы никогда на родителей не сказала», — заметила она.


По словам Марины, у пострадавшей Лены Сухоруковой отбита почка, выбит зуб, из уха шла кровь, на лбу глубокая царапина. Однако девочка не лежала в больнице и сейчас чувствует себя хорошо.


Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов назвал в своем Twitterизбиение 16-летней школьницы в Гусеве изуверским, и пообещал суровое наказание ее обидчикам, сообщает Клопс.ру.


Он уже направил обращения главе МВД России Рашиду Нургалиеву и руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину, чтобы они взяли на собственный контроль расследование избиения.


«Необходимо правильно квалифицировать недетскую жестокость в соответствии с УК РФ и избрать справедливое наказание и форму изоляции виновных, – пишет Павел Астахов. – Для перевоспитания детей с противоправным поведением существуют специальные учреждения: центры временного содержания – до 30 суток, спецшколы – до 3 лет».


Кроме того, по его словам, участникам избиения должны быть предъявлены гражданские иски о возмещении вреда. «Родители ответят кошельком, – добавил Астахов. – Здоровье и человеческое достоинство девочки, попранное подростками-садистами, должно быть восстановлено в судебном порядке».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Участники драки с «чеченскими волосатыми детьми» в лагере «Дон» отделались условными сроками Участники драки с «чеченскими волосатыми детьми» в лагере «Дон» отделались условными сроками
В Москве завели дело в связи с «избиением» Собчак и Яшиным журналисток В Москве завели дело в связи с «избиением» Собчак и Яшиным журналисток
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела