Происшествия
30 марта 2012, 15:41 | Автор: Иван Рутов

Экс-глава советской разведки ослеп за несколько часов до самоубийства

Экс-глава советской разведки ослеп за несколько часов до самоубийства
фото:
77-летний генерал-лейтенант Леонид Шебаршин найден мертвым в своей квартире.

Оперативники выясняют обстоятельства гибели бывшего руководителя внешней разведки СССР Леонида Шебаршина. Он был найден мертвым в своей квартире в центре Москвы. По предварительным данным, 77-летний генерал-лейтенант в отставке застрелился, передает ИТАР-ТАСС.

«Рядом с телом Шебаршина обнаружено его наградное огнестрельное оружие. По предварительным данным, он мог совершить самоубийство. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — цитирует сообщение СКР Фонтанка.ру.

Известно, что Шебаршин оставил предсмертную записку. Ее содержание пока не раскрывается. Зато известна последняя запись в дневнике генерала, сообщает Голос России. «29 марта 2012 года 17:15 отказал левый глаз, — по-военному лаконичен Шебаршин. — 19:00 полностью ослеп». Бывший глава разведки страдал от тяжелой болезни.

Леонид Шебаршин руководил Первым главным управлением КГБ СССР (внешняя разведка) с 1989 по 1991 год. В течение одного дня, с 22 по 23 августа 1991 года, сразу после путча, возглавлял весь Комитет госбезопасности. В сентябре того же года ушел в отставку, отмечает BFM.ru.

После завершения карьеры в КГБ Леонид Шебаршин стал учредителем и президентом АО «Российская национальная служба экономической безопасности», а с 2005 года — членом совета директоров «Мотовилихинских заводов». Награжден орденами «Красного знамени» и «Красной звезды», медалью «За боевые заслуги» и знаком «Почетный сотрудник Госбезопасности».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Очередное ЧП с участием полицейского на парковке в Москве: спор закончился поножовщиной Очередное ЧП с участием полицейского на парковке в Москве: спор закончился поножовщиной
Полицейский застрелил водителя, который задел его при парковке Полицейский застрелил водителя, который задел его при парковке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела