Калейдоскоп
27 марта 2012, 12:30 | Автор: Иван Рутов

Составлен TOP-20 «счастливых» профессий

Составлен TOP-20 «счастливых» профессий
фото:
Компания Career Bliss составила рейтинг самых лучших профессий по результатам анкетирования более 100 тысяч работающих американцев.

Каждому из участников предлагалось оценить по пятибалльной шкале такие составляющие карьерного счастья, как: отношения с начальством и с коллегами, условия труда, инструменты и средства труда, уровень вознаграждения (в том числе нематериального), возможности для роста, корпоративная культура, репутация компании, ежедневная рабочая загрузка и строгость трудовой дисциплины.


В ходе исследования выяснилось, что самыми «ценными» кадрами чувствуют себя «айтишники», финансисты и всевозможные технари. Управленцы среднего звена занимают почти четверть списка самых счастливых; а вот представителей творческих профессий в рейтинге нет. Таким образом, больше всего радости приносит вполне прозаичная и порой даже невысокооплачиваемая работа. А в рейтинге самых довольных жизнью и зарплатой профессионалов оказались электрики, кассиры, строители и кладовщики. Об этом пишут «Аргументы и Факты».


На первой строчке списка оказались инженеры по качеству программного обеспечения. На девятой — специалисты по компьютерным системам управления, на пятнадцатой — программисты, на двадцатой — системные администраторы. Рабочие профессии представлены в рейтинге электриками (18-е место), механиками (19-е) и выездными специалистами технического обслуживания (9-е). Из управленцев самыми счастливыми считают себя кадровики, прорабы и начальники производства. Все они оценили удовольствие от своей работы на 4,01 балла в среднем и поделили 9-е место с работниками техслужб и специалистами по компьютерным системам управления. 


Управляющим недвижимостью и инженерам-технологам достались 2-е и 9-е место соответственно. Секретарям-референтам и сотрудникам службы поддержки клиентов достались 6-я и 7-я строчки рейтинга, а это значит, что тот же секретарь получает больше удовольствия от своей работы, чем стоящие на ранг выше управленцы. Бухгалтеры заняли 8-е место, финансовые аналитики 14-е,  кредитные операторы 16-е), банковские кассиры завоевали почётную «бронзу», немного уступив единственной мало-мальски творческой профессией в списке — профессии шеф-повара.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Назван самый «несчастливый» город Америки Назван самый «несчастливый» город Америки
Ученые: счастливая жизнь начинается после 45 лет Ученые: счастливая жизнь начинается после 45 лет
Названы самые счастливые профессии в России Названы самые счастливые профессии в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела