Калейдоскоп
18 марта 2012, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Под Кембриджем нашли останки англо-саксонской принцессы

Под Кембриджем нашли останки англо-саксонской принцессы
фото:
Археологи обнаружили к югу от города останки принцессы, жившей в VII веке нашей эры.

Девушка,  которой на момент смерти было 16 лет, была похоронена полностью одетой, при ней нашли бронзовые и железные украшения на цепочке, а также кошелек. Об этом сообщает Лента.ру.

В захоронении также нашли кусок золота, украшенный гранатами. На груди девушки лежал христианский крест.

По одной из версий, девушка могла принадлежать к королевской династии периода гептархии, принявшей христианство. При этом не исключается, что принцесса носила монашеский обет. В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что неподалеку от ее останков обнаружены черепки от кувшинов, которые в то время использовались в основном в монастырях.

Рядом с принцессой-монахиней были захоронены еще две девушки в возрасте около 20 лет, а также человек, пол которого установить пока трудно. Скорее всего, они погибли одновременно — предположительно в результате эпидемии. Это  согласуется с сообщениями древних хроник, согласно которым в 664 году Англию опустошила чума.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В 2012 году археологи распечатают тайные врата пирамиды Хеопса В 2012 году археологи распечатают тайные врата пирамиды Хеопса
Американский археолог обнаружил на Марсе "железную дорогу" и "вокзал" Американский археолог обнаружил на Марсе "железную дорогу" и "вокзал"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела