Наука и технологии
15 декабря 2011, 07:43 | Автор: Иван Рутов

В 2012 году археологи распечатают тайные врата пирамиды Хеопса

В 2012 году археологи распечатают тайные врата пирамиды Хеопса
фото:
Ученые намерены найти секретные покои в пирамиде и разгадать одну из ее тайн.

Тайные врата, расположенные в самом сердце пирамиды Хеопса, впервые откроют в 2012 году. Такой прогноз сделали в британской робототехнической компании, помогающей археологам разрешить загадку, над которой ученые бьются на протяжении 140 лет, сообщает Утро.ру со ссылкой на The Daily Mail.


Пирамида, построенная 4,5 тыс. лет назад, состоит из нескольких монументальных гробниц, вентиляционных шахт и связующих тоннелей. Три погребальные камеры, расположенные одна над другой, получили название Палат царя, Палат царицы и Большой галереи. В нижней части Большой галереи оканчивается нисходящий проход, в котором застряли три большие гранитные «пробки». Некоторые эксперты полагают, что за ними скрывается вертикальный лаз, ведущий в секретную камеру.


Ширина каменного мешка в поперечнике всего 20 см, что не позволяет заглянуть в него человеку. Многие исследователи избавились от мучений, решив для себя, что предназначение прохода заключается в том, чтобы позволить духу фараона беспрепятственно курсировать туда и обратно. Однако современные археологи решили проверить догадки предшественников.


Приоткрыть завесу над последними вратами пирамиды Хеопса попытались в начале этого года. С помощью робота-змеи, произведенного британской корпорацией Scoutek, впервые удалось получить фотоснимки с той стороны. Камера зафиксировала, что проход блокирует некое подобие двери.


Разведка была прекращена по не зависящим от ученых обстоятельствам: в Египте начались беспорядки. Однако археологи не намерены останавливаться на полпути и возобновить работу в 2012 году.


Вынужденный перерыв техники использовали для того, чтобы повысить качества робота-разведчика.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Робот сфотографировал секретную комнату в пирамиде Хеопса Робот сфотографировал секретную комнату в пирамиде Хеопса
Ученые: в пирамиде Хеопса есть тайные помещения Ученые: в пирамиде Хеопса есть тайные помещения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела