Происшествия
15 марта 2012, 10:53 | Автор: Иван Рутов

Экс-руководителя «Банка Москвы» предъявлено обвинение по делу об «отмывании» миллиардов

Экс-руководителя «Банка Москвы» предъявлено обвинение по делу об «отмывании» миллиардов
фото:
Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин кроме мошенничества с миллиардами из бюджета теперь обвиняются и в «отмывании» средств.

Следствие предъявило обвинение двоим руководителям «дочек» «Банка Москвы» и вынесло постановление о привлечении в качестве обвиняемых по делу бывших президента и вице-президента банка Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, в настоящее время двум лицам из числа руководства дочерних компаний ОАО «Банк Москвы» предъявлено обвинение. Также, вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых Бородина и Акулинина, которые от органов предварительного следствия скрылись. Расследование уголовного дела продолжается.

Бородин и Акулинин уже проходят обвиняемыми по другому делу — о мошенничестве со средствами из бюджета Москвы на 12,76 млрд рублей.

По версии следствия, ОАО «Банк Москвы» и столичное правительство обладали контрольным пакетом акций ОАО «Столичная страховая группа», рыночная стоимость которого оценивается в 37,6 млрд рублей.

«Опасаясь утраты контроля за деятельностью компании и перехода 50% плюс 1 акции этой организации к ОАО «ВТБ», Бородин и Акулинин разработали преступную схему, к реализации которой привлекли подконтрольных им лиц из числа руководства дочерних компаний», — сказал представитель СК РФ.

В результате проведенных с ценными бумагами операций с октября 2010 по март 2011 года контроль над ОАО «Столичная страховая группа» перешел к офшорной компании, что повлекло причинение Банку Москвы и его аффилированным лицам имущественного ущерба на сумму не менее 1,709 млрд рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Адвокат Резник будет защищать Лужкова по делу о пропавших миллиардах «Банка Москвы» Адвокат Резник будет защищать Лужкова по делу о пропавших миллиардах «Банка Москвы»
СМИ: раскрыты аферы экс-президента «Банка Москвы» с недвижимостью СМИ: раскрыты аферы экс-президента «Банка Москвы» с недвижимостью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела