Происшествия
27 февраля 2012, 08:34 | Автор: Иван Рутов

Талибы взорвали аэропорт Джалалабада за сожженный Коран: девять погибших

Талибы взорвали аэропорт Джалалабада за сожженный Коран: девять погибших
фото:
Многие страны заявили о срочной эвакуации своих гражданских специалистов из Афганистана.

В аэропорту афганского города Джалалабад произошел теракт, в результате которого погибли девять человек, еще шестеро получили ранения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.


Заминированный автомобиль подъехал ко входу в аэропорт, где бомба и сработала. В результате взрыва погибли шесть гражданских, два сотрудника воздушной гавани и один солдат. Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка «Талибан». По заявлению организации, теракт был местью за сожжение экземпляров Корана на авиабазе НАТО в городе Баграм.


Как напоминает изданмие, 20 февраля американские военнослужащие арестовали несколько человек по подозрению в террористической деятельности. У них были изъяты книги, которые солдаты посчитали экстремистской литературой и сожгли. Обугленные книги они выбросили на свалку, где их нашли местные жители.


Несмотря на извинения президента США Барака Обамы и призывы президента Афганистана Хамида Карзая сохранять спокойствие, в ряде городов начались беспорядки, успокоить которые не удается до сих пор. В общей сложности количество погибших составляет около 35 человек. Многие страны заявили о срочной эвакуации своих гражданских специалистов из Афганистана.


Тысячи митингующих собрались вокруг посольства США в Кабуле и стали закидывать его камнями, добавляет The Moscow Post.


Даже извинения, принесенные главой США, не помогли остудить пыл толпы. Американский лидер назвал это «непреднамеренной ошибкой» и пообещал, что такого больше не повторится, а виновных накажут.


Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал публичного суда над виновными.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Талибы обнародовали видеозапись казни пакистанских солдат Талибы обнародовали видеозапись казни пакистанских солдат
Скандал в США: морпехи оскверняли трупы талибов, справляя на них нужду Скандал в США: морпехи оскверняли трупы талибов, справляя на них нужду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела