Наука и технологии
20 февраля 2012, 12:03 | Автор: Иван Рутов

Военные воплощают идеи «Аватар» в жизнь

Военные воплощают идеи «Аватар» в жизнь
фото:
Ранее американские СМИ писали о проекте «Аватар» применительно к России.

Управляемые человеком роботы должны будут, по мнению американских военных, делать «грязную работу войны»: производить «зачистки», участвовать в спецоперациях и т.д. Пока эксперименты проводятся на обезьянах, но в амбициозность планов агентства трудно не поверить.

Ранее DARPA представило на суд общественности роботов  Petman, который имитирует движения человека; и AlphaDog  —  предназначенный для переноски грузов во время боя. Последний не только управляется дистанционно, но и реагирует на движения и голос человека, пишет деловая газета "Взгляд".


 

По информации журнала Wired, роботы – не единственный проект DARPA. ,1 млн выделено на развитие контурных лазерных систем, предназначенных как для атаки, так и для защиты военных.

Между тем инженеры из японского университета Кэйо создали нового телеметрического робота-аватара Telesar V, который  управляется примерно по такому же принципу, какой был показан в фильме «Аватар» Джеймса Кэмерона.  Telesar V способен в точности повторять все движения, совершаемые оператором в костюме. Об этом пишет Pitbit.ru.

Ученые планируют усовершенствовать своего робота-аватара так, чтобы у его оператора складывалось ощущение, будто он сам находится в другом месте.

Говоря о практическом применении Telesar V, специалисты отмечают, что он может использоваться саперами для разминирования взрывных устройств или совершения других видов работ в местах, опасных для человека.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон показал первого солдата-андроида Пентагон показал первого солдата-андроида
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела