Политика
20 февраля 2012, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Кудрин возвращается в правительство

Кудрин возвращается в правительство
фото:
В «Открытое правительство» могут войти Кудрин и другие оппозиционеры.

В кремлевской администрации прошло первое заседание рабочей группы по формированию «открытого правительства», созданной на днях Дмитрием Медведевым. Участники встречи на Старой площади решили воспользоваться опытом экс-министра финансов Алексея Кудрина и привлечь его к работе по одному из направлений — долгосрочной макроэкономической и бюджетной политике (курируют глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев), пишут «Известия».

Кураторы не замедлили воспользоваться плодами демократии и позвали на кремлевскую экспертную работу Алексея Кудрина, уволенного Медведевым почти четыре месяца назад.

«Если Кудрин захочет смотреть наши наработки и материалы, конечно, пусть смотрит и дает свою оценку», — заявил помощник президента Аркадий Дворкович.

В целом в систему «Открытого правительства» могут войти экс-министр финансов Алексей Кудрин, представители несистемной оппозиции, если они являются квалифицированными экспертами. Об этом журналистам заявил Аркадий Дворкович после первого заседания рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство», передает ИТАР-ТАСС.

«Будем звать экспертов, если человек является экспертом, будем его звать — не важно, мужчина это или женщина, коммунист или либерал-демократ», — пообещал Дворкович. Он не исключил, что «представители несистемной оппозиции могут войти в открытое правительство, если они являются экспертами». Помощник президента в качестве примера привел депутата Оксану Дмитриеву, которая является признанным экспертом по социальной политике.

«Никто силой затягивать не будет», — подчеркнул Дворкович. На уточняющий вопрос, является ли потенциальным экспертом экс-министр финансов Алексей Кудрин, помощник президента заверил: «Если Кудрин захочет посмотреть наши наработки, мы будем рады».

По словам Дворковича, система «Открытого правительства» «должна заработать сразу после формирования нового правительства» в мае. При этом он не исключил, что в случае победы на выборах президента РФ не нынешнего премьер-министра Владимира Путина, а других кандидатов, они могут не принять предложений об «Открытом правительстве». «Да и Путин может не принять эти предложения, если они будут плохие», — считает Дворкович.

«Из своей прошлой жизни я могу вспомнить хорошего эксперта по энергетической политике — Владимира Милова (в начале 2000-х был замминистра энергетики). Он знает тему, и ему есть что сказать», — добавил Аркадий Дворкович.

Также Кремль хотел бы пригласить к дискуссии депутата Госдумы от «Справедливой России» Оксану Дмитриеву и парламентария-единоросса Ильдара Габдрахманова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кудрин не уверен в победе Путина на выборах Кудрин не уверен в победе Путина на выборах
Путин назвал Кудрина мальчиком и впервые упомянул о Навальном Путин назвал Кудрина мальчиком и впервые упомянул о Навальном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела