Происшествия
17 февраля 2012, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Россию захватила волна самоубийств детей: пять суицидов за один день

Россию захватила волна самоубийств детей: пять суицидов за один день
фото:
В четверг стало известно о четырех новых суицидах школьников, еще один не удался. Между тем «ВКонтакте» закрывает группы, посвященные самойбийствах.

В юго-западе Москвы повесилась 12-летняя школьница. Девочку обнаружили около 18 часов в доме номер 100 в Чечерском проезде. Ученица 6-го класса столичной школы Ирина Борисовская повесилась в собственной комнате, сообщает Life News.


На месте самоубийства обнаружена записка: «Все объяснения моей смерти ищите в Интернете». «Вероятно, девочка начиталась в сети историй о самоубийствах, участившихся в последнее время», — предположили в правоохранительных органах.



По словам классной руководительницы Иры Борисовской, девочка чувствовала себя одинокой после смерти мамы и никак не могла найти контакт со своей мачехой, отмечает издание.


Учителя 12-летней Иры Борисовской утверждают, что девочка искала помощи в психологическом диспансере для бездомных. 6-классница пыталась найти спасение от мрачных мыслей в психологическом центре, так как не могла больше терпеть отношений с мачехой.


«Они переехали в Москву три недели назад, — рассказывает учительница Иры. – Отец приходил на собрания, и мы с ним часто разговаривали. Он говорил, что мачеха девочки — Татьяна — не хочет идти на контакт с Ирой. Ребенок ее боялся».


Тело ребенка, висящее в петле, обнаружил ее отец. Александр схватил Иру и попытался ее реанимировать своими силами. Когда девочка так и не пришла в себя, мужчина бросился звать на помощь учителей из школы Иры, которая расположена буквально в двух шагах от их дома.


Ранее сегодня стало известно о гибели пятиклассницы из Элисты, 13-летней жительницы Санкт-Петербурга, а также смерти 15-летнего ученика школы-интерната под Красноярском. В Москве еще одна школьница сегодня совершила попытку самоубийства, но вовремя подоспевшие родители смогли ее спасти, передает «Росбалт».


Таким образом в России зафиксирован пятый случай подросткового суицида за один день.


Отметим, что 13-летняя ученица гимназии № 528 Санкт-Петербурга Катя Т. школьница прыгнула с 8-го этажа через день после профилактической беседы психологов с учениками о самоубийствах.


Между тем из социальной сети «В контакте» удалены группы пропаганды суицида. В частности, закрыто сообщество, советами которой воспользовалась 15-летняя школьница-самоубийца Алена Графская, закрыто.


Девочка покончила с собой, выпрыгнув из окна 16-го этажа дома на Херсонской улице 15 февраля. Как пишет «КП», на странице Алены в социальной сети тема смерти и самоубийства поднималась не раз. Так, один из ее недавних статусов гласит:  «Ты говоришь, что идут на смерть только слабаки? Ну-ну, легко говорить, когда у тебя всё хорошо».



Кроме того, в своем профайле школьница разместила таблицу, в которой указаны разные способы самоубийств и вероятность летального исхода в процентном соотношении.


О том, что из соцсети удалены группы, посвященные суициду, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ресурса Владислав Цыплухин.


«У нас не идет борьба с группами по какой-то определенной теме. Но на группы и сообщества, связанные с темой суицида, пожаловались пользователи. Именно поэтому они были удалены», — рассказал Цыплухин.


Пользователи ресурса могут пожаловаться администрации сайта на какую-либо группу, сообщество или контент. По словам Цыплухина, достаточно всего одной жалобы, чтобы модераторы «ВКонтакте» проверили страницу. Если контент группы нарушает законы РФ, она удаляется.


Кроме того, «ВКонтакте» блокирует и удаляет страницы по запросу правоохранительных органов.


Крупнейшая в мире соцсеть Facebook также в декабре минувшего года запустила в США программу, которая призвана помочь людям, у которых возникают мысли о самоубийстве.


Программа позволяет пользователям Facebook мгновенно связываться с консультантами Национальной горячей линии по предотвращению суицидов США (National Suicide Prevention Lifeline) с помощью встроенного чата соцсети.


Кроме того, пользователи Facebook смогут сообщать о суицидальных мыслях своих друзей, нажимая на специальную ссылку рядом с их сообщениями. Пользователям, которые оставили подобные сообщения, администрация соцсети отправит электронное письмо с предложением позвонить на горячую линию или пройти по ссылке для общения в чате со специалистом.


О данной проблеме заговорила и Генпрокуратура. В частности, первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман считает, что этот вопрос самим прокурорам не решить, так как «побудительным мотивом служит целый ряд причин, в том числе и психологического, социологического характера», передает «Русская служба новостей».


Об этом Буксман заявил журналистам в ходе поездки в Томск.


Генпрокуратура предложила привлечь ученых для выяснения причин этого явления. Между тем, как считают психиатры, надо срочно запускать комплексную программу предупреждения суицидов, но на это нужна «политическая воля».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России продолжается череда подростковых самоубийств: на этот раз в Красноярске и Москве В России продолжается череда подростковых самоубийств: на этот раз в Красноярске и Москве
В Приамурье семиклассник повесился, когда его лишили соцсетей В Приамурье семиклассник повесился, когда его лишили соцсетей
В Петербурге две 15-летние девочки выбросились с 10-го этажа, держась за руки В Петербурге две 15-летние девочки выбросились с 10-го этажа, держась за руки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела