Калейдоскоп
10 февраля 2012, 04:48 | Автор: Иван Рутов

Экологи: вся рыба на Земле исчезнет уже через 40 лет

Экологи: вся рыба на Земле исчезнет уже через 40 лет
фото:
Как заявляют эксперты, жизнь на Земле входит в шестой период массового вымирания. Предыдущий - пятый период - привел к исчезновению динозавров.

Земля вступила в очередной период вымирания биосферы, в результате которого исчезнут тысячи видов, заявил президент Международного союза охраны природы (IUCN) Ашок Хосла во время встрчи с журналистами в Москве, сообщает РИА "Новости".

«Мы наблюдаем шестое массовое вымирание, которое происходит на планете Земле с момента возникновения на ней жизни… Предыдущее — пятое — привело к исчезновению динозавров», — сказал Хосла.

По его словам, биологическое разнообразие на планете стремительно сокращается: ежесуточно безвозвратно исчезают до 100 видов животных. Сейчас на грани вымирания находятся 19,6 тыс. видов животных и растений — треть всех видов, существующих на Земле.

Кроме того, каждый день от пожаров и вырубок исчезают около 50 гектаров лесов и порядка 20 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, которые превращаются в пустыню в результате эрозии почв и опустынивания.

«К 2050 году рыбные ресурсы закончатся, ловить станет нечего, – заявил Хосла. – Всей отрасли тогда настанет конец».

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на которые сослался Хосла, пик добычи рыбных ресурсов был пройден к началу ХХ века. Затем после непродолжительной стабилизации объемы вылова упали на 15% с 1950 по 1975 годы, и «сокращение продолжается с ускорением.

Кроме того, некоторые островные государства могут быть затоплены в течение ближайшего столетия в результате подъема уровня воды в Мировом океане.

В настоящее время ученые выделяют пять крупнейших массовых вымираний. Последнее привело к исчезновению 65 млн лет назад динозавров. Его причины пока до конца не ясны. Гибель динозавров могло вызвать падение метеорита, взрыв сверхновой, сильное извержение вулканов или изменение климата.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали дату "точки невозврата" для планеты Земля Ученые назвали дату "точки невозврата" для планеты Земля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела