Наука и технологии
07 февраля 2012, 13:14 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, что овощи могут общаться друг с другом

Ученые выяснили, что овощи могут общаться друг с другом
фото:
Оказывается, обычный салат может предупреждать соседей о нападении вредителей.

Овощи обладают способностью общаться друг с другом. С таким утверждением выступила научная группа британского Университета города Эксетер, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Би-би-си».

Опыты проводились на капусте. Как выяснилось, в момент, когда у растущего на грядке овоща надрезали лист, он выпускал особый газ, который предупреждал соседние растения об опасности. В результате они немедленно повышали в своем биохимическом балансе токсические вещества, которые противодействуют вредителям, в первую очередь гусеницам.

«Газ является языком общения между растениями, с его помощью они информируют окружающий мир о необходимости повысить уровень защиты», — заявил руководитель работ профессор Ян Стюарт. При этом он заметил, что «мы находимся только в самом начале пути в понимании языка растительного мира».

То, что растения, включая деревья, способны к коммуникативному общению друг с другом, ученые предполагали и раньше. Однако только сейчас получены научные данные не только подтверждающие данный феномен, но раскрыт и сам механизм общения.

Ученые отметили, что уникальность их эксперимента заключается в добавлении к газу фотофорного гена светлячка. Это позволило зафиксировать процесс «общения» растений на пленке особо чувствительной камеры-детектора фотонов, уточняет «Газета.Ru».

Эксперимент был проведен специально для познавательного сериала «Би-би-си» How to Grow a Planet («Как вырастить планету»). Кадры обмена растениями информацией можно будет увидеть в эфире телеканала BBC2 в 00.00 8 февраля по московскому времени.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые первыми совершили открытие, сравнимое с высадкой на Марс Российские ученые первыми совершили открытие, сравнимое с высадкой на Марс
Ученые опровергли миф о вреде жареной пищи Ученые опровергли миф о вреде жареной пищи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела