Здоровье
03 февраля 2012, 14:43 | Автор: Иван Рутов

Уникальная операция в США: девятилетней девочке пересадили сразу шесть органов

Уникальная операция в США: девятилетней девочке пересадили сразу шесть органов
фото:
Это крупнейшая подобная операция в истории. Аллану Шевенелл уже выписали домой.

В США 9-летней девочке пересадили сразу шесть органов — желудок, печень, селезенку, кишечник, часть пищевода и поджелудочную железу, сообщают «Вести».


ВИДЕО


Ей было всего 5 лет, когда родные маленькой и хрупкой Алланы Шевенелл узнали, что их дочь тяжело больна. Все началось с обычной лихорадки, потом девочка начала резко терять вес, а чуть позже у ребенка неожиданно распух живот. Аллане был поставлен страшный диагноз — опухоль. Дважды доктора проводили химиотерапию, делали операцию, но она оказалась неэффективна. Опухоль быстро распространялась в животе, вызывая боль, отеки и затрудняя прием пищи.


Заболевание оказалось редкой формой саркомы. Последним средством, чтобы спасти жизнь ребенка, была трансплантация органов. Самое трудное было для врачей — извлечь пораженные органы и опухоль. Операция сопровождалась большой потерей крови. Шансы на успех были 50 на 50, но, к счастью, спустя 14 часов девочку спасли.


«Это самая большая опухоль, которую я когда-либо удалял», — признался хирург.


В итоге врачи госпиталя Бостона заменили маленькой пациентке сразу шесть органов — такого в истории врачебной практике до этого не было никогда.


Еще три месяца Аллана провела в больнице. Организм ребенка боролся с инфекцией и осложнениями после операции. Сейчас она дома. Аллана до сих пор пьет несколько лекарств ежедневно, принимает пищу через питательную трубку, а родственники должны следить за ее состоянием, измерять уровень сахара в крови. Но самое главное — девочка осталась жива и идет на поправку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жителю Вьетнама удалили 90-килограмовую опухоль Жителю Вьетнама удалили 90-килограмовую опухоль
Кличко-младший истытал боли, сравнимые с родовыми Кличко-младший истытал боли, сравнимые с родовыми
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела