Политика
16 января 2012, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Мердок раскритиковал Обаму и Google за «потакание пиратам»

Мердок раскритиковал Обаму и Google за «потакание пиратам»
фото:
Медиамагнат назвал компанию Google «лидером по пиратству».

Глава медиаимперии News Corporation Руперт Мердок обрушился с критикой на президента США Барака Обаму за то, что Белый дом скептиески отнесся к законопроекту против пиратства в интернете, сообщает «Газета.Ru».


По его мнению, «казначеи Обамы из Силиконовой долины угрожают создателям программного обеспечения пиратством», что является «обыкновенным воровством». Компанию Google же медиамагнат сначала назвал «лидером по пиратству», а уже в следующем комментарии — «великой компанией».


«Тут же и Обама <…> со своими казначеями (руководителями компаний из Силиконовой долины, которые традиционно жертвуют деньги для его переизбрания на пост президента. – прим.), которые угрожают создателям программного обеспечения исками из-за пиратства. Откровенное воровство», – подытожил Мердок.


 «Google – лидер по пиратству в интернете, который (через поиск) бесплатно демонстрирует фильмы и продает рекламу при этом. Неудивительно, что они направляют миллионы на лоббирование (своих интересов в конгрессе)», – цитирует Мердока издание.


В Google заявили, что высказывания Мердока — «просто нонсенс» , пишут «Известия» со ссылкой на Reuters.


Законопроект о пиратстве направлен на борьбу с незаконной интернет-продажей  фильмов, музыки и другого контента. Он предлагает блокировать доступ к иностранным сайтам с материалами, нарушающими американские законы об авторском праве. Поисковым системам также могут запретить размещать прямые ссылки на сайты с пиратской продукцией.


Сразу три советника Обамы написали у себя в блоге, что подобные нормативы могут сделать бизнес в интернете уязвимым для судебных разбирательств и навредить свободе слова. Google и Facebook назвали законопроект тяжеловесным, голливудские же студии и музыкальные лейблы заявили, что антипиратское законодательство необходимо для того, чтобы спасти рабочие места.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Руперт Мердок выплатил компенсации по прослушкам Руперт Мердок выплатил компенсации по прослушкам
Олигарх Лебедев хочет возродить закрытую Мердоком газету News of the World Олигарх Лебедев хочет возродить закрытую Мердоком газету News of the World
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела