Происшествия
12 января 2012, 13:07 | Автор: Иван Рутов

Расулу Мирзаеву смягчили обвинение

Расулу Мирзаеву смягчили обвинение
фото:
Официальных комментариев следственные органы пока не давали.


«Сегодня следствие вменило Мирзаеву статью 109 УК РФ — «причинение смерти по неосторожности», которая является более мягкой, чем ранее вменяемая ему статья 111 УК РФ — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего», -сообщила адвокат родственников студента Оксана Михалкина, передает РАПСИ. Ранее спортсмену грозил срок лишения свободы до 15 лет, теперь — до двух лет.


«Агафоновы категорически с этим не согласны, тем более, что у нас сложилась такая ситуация, что две предыдущие экспертизы связывали удар Расула Мирзаева со смертью Ивана Агафонова. В военно-медицинской академии Петербурга была проведена третья экспертиза, которая дала совершенно противоположный результат. У потерпевших есть сомнение в подлинности заключения экспертизы. Сейчас я буду заявлять ходатайство о проведение ещё одной дополнительной экспертизы в экспертном учреждении в Москве», — сказала адвокат.


Напомним, 13 августа у ночного клуба «Гараж» в Москве дагестанский самбист Расул Мирзаев поссорился с 19-летним студентом Иваном Агафоновым и ударил его в лицо. Конфликт возник по причине того, что юноша оскорбил девушку Мирзаева. Удар спортсмена оказался для молодого студента смертельным: упав на землю, он повредил мозжечок. 18 августа Иван Агафонов скончался, не приходя в сознание.


Правоохранительные органы 19 августа после допроса задержали Мирзаева по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). На допрос он пришел сам с повинной.


22 августа Замоскворецкий суд принял решение отпустить спортсмена под залог в 5 миллионов рублей. Однако 23 августа Мосгорсуд отменил решение Замосковорецкого суда об освобождении Мирзаева под залог.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: погибший в драке с Мирзаевым студент был пьян: его семья готова на мировое соглашение СМИ: погибший в драке с Мирзаевым студент был пьян: его семья готова на мировое соглашение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела