Политика
09 января 2012, 07:33 | Автор: Иван Рутов

США угрожает уничтожить ядерную программу Ирана

США угрожает уничтожить ядерную программу Ирана
фото:
В свою очередь, Тегеран угрожает перекрыть Ормузский пролив в случае запрета ЕС на импорт иранской нефти.

Военный удар со стороны США может уничтожить всю ядерную программу Ирана. С таким заявлением в воскресенье выступил глава Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Мартин Демпси, передает ИТАР-ТАСС.

«Американский военный удар может стереть с лица земли ядерную программу Ирана, — заявил он в интервью телекомпании CBS. — Я хочу, чтобы руководство исламской республики это понимало».

«Некоторые в мире полагают, что США находятся в кризисе, более того, в кризисе своих вооруженных сил, — продолжил Демпси. — Это не имеет ничего общего с действительностью».

В ходе своего выступления глава КНШ также прокомментировал нынешнюю ситуацию в Ормузском проливе. «Если Тегеран решится на военные меры, то он сможет блокировать пролив на какое-то время», — отметил Демпси. Однако в этом случае США «смогут решить эту задачу», — подчеркнул генерал.

Министр обороны США Леон Панетта также предостерег Иран от каких-либо попыток перекрыть Ормузский пролив — важнейший путь для экспорта нефти и газа из Персидского залива, сообщает «Би-би-си».

В интервью американскому телеканалу Панетта заявил, что это станет предельной чертой, с которой Вашингтон мириться не будет. Иран ранее пригрозил перекрыть Ормузский пролив в случае введения санкций на экспорт нефти из-за его предполагаемых ядерных амбиций.

Ранее высокопоставленный военный Корпуса «Стражей исламской революции» Али Ашраф Нури сообщил, что Тегеран перекроет Ормузский пролив, если странами ЕС будет введен запрет на импорт иранской нефти. А в среду страны ЕС достигли «принципиального согласия» о запрете на импорт нефти из Ирана. Решение о введении «нефтяного эмбарго» реально может быть принято в конце месяца – на предстоящем 30 января заседании Совета ЕС на уровне глав МИД. При этом страны ЕС импортируют чуть менее 20 проц всей продаваемой ИРИ нефти. Импорт осуществляется морским путем, преимущественно в Испанию, Италию, Грецию.

По мнению министра экономики и финансов ИРИ Шамседдина Хосейни, подобные действия ЕС могут рассматриваться как «экономическая война» против Ирана. Кстати, через соединяющий Персидский и Оманский заливы Ормузский пролив проходит до 40% мировых поставок нефти по морю.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Иран испытал новую ракету среднего радиуса действия Иран испытал новую ракету среднего радиуса действия
Власти Ирана решают, как казнить женщину, изменившую мужу Власти Ирана решают, как казнить женщину, изменившую мужу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела