Происшествия
02 января 2012, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Иран испытал новую ракету среднего радиуса действия

Иран испытал новую ракету среднего радиуса действия
фото:
Иран произвел запуск ракеты средней дальности класса "земля-воздух" во время учений иранский ВМС в Ормузском проливе.

Как передают РИА Новости, испытания проводятся в рамках учений  «Велаят 90», которые начались в Персидском заливе 24 декабря и должны завершиться завтра.


Речь идет о противокорабельной ракете «Гадер», способной поражать цели на расстоянии в 200 километров. Для крылатых ракет обычно такая дальность действия считается «средней» и даже «малой», но Мусави объявил, что эта «Гадер» — ракета «большой дальности». Об этом сообщает Лента.ру.

Как ожидается, 2 января иранцы испытают еще два вида ракет — противокорабельную, малой дальности действия, «Наср» и ракету типа «земля-земля» — «Нур». Днем ранее прошла успешные испытания ракета ПВО «Мехраб».

ВИДЕО

По словам главы ВМС Махмуда Мусави, эти ракеты, сконструированные в Иране, оснащены по последнему слову техники и предназначены для борьбы с малозаметными целями. Военно-морской флот Ирана впервые проводит маневры на такой большой территории. Как заявляет Тегеран, это продемонстрирует оборонную мощь вооруженных сил страны и способность действовать в международных водах.


Ещё один скандал вокруг этих учений разразился после заявления иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива – важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива. Иранские власти пригрозили, что пойдут на такой шаг, если Запад наложит санкции на экспорт нефти из Исламской республики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американцы испытали ракету, в разы быстрее скорости звука Американцы испытали ракету, в разы быстрее скорости звука
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела